Лента новостей
Лента новостей
22:03
Видео
Саперы обезвредили мины и растяжки в жилом секторе Селидово
21:46
Ушаков заявил, что Путин и Трамп пока не определили сроки личной встречи
21:07
Путин и Трамп договорились созваниваться по мере необходимости
21:00
Ушаков: Путин и Трамп обсудили очередной обмен заключенными между РФ и США
20:36
Трамп назвал очень хорошим разговор с Путиным
20:22
Песков: позиция Трампа нейтральная, он занимается вопросами урегулирования
19:52
Видео
Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом о мирном договоре
19:45
Видео
Путин: Трамп в разговоре высказал свою позицию по поводу прекращения огня
19:45
Видео
Путин сообщил, что разговор с Трампом продолжался более двух часов
19:22
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за весенних заморозков
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
16:50
После разговора с Путиным Трамп позвонит Зеленскому
16:27
Видео
Артисты Луганского театра имени Голубовича выступили в ЦДРА
Мадуро поставил условие нефтедобывающим компаниям на шельфе Эссекибо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Мадуро поставил условие нефтедобывающим компаниям на шельфе Эссекибо

Президент Мадуро заявил, что у нефтяных компаний есть три месяца, чтобы завершить работы на спорном с Гайаной шельфе.
06 декабря 2023, 03:02
Реклама
Мадуро поставил условие нефтедобывающим компаниям на шельфе Эссекибо
© Maksim Konstantinov Global Look Press

Венесуэла дает нефтяным компаниям трехмесячный срок для завершения работ в неделимитированном море на шельфе Эссекибо. С таким заявлением выступил президент Николас Мадуро в ходе совещания федерального совета правительства.

«Я предлагаю всем этим компаниям три месяца для завершения операций в неделимитированном море, три месяца. И мы открыты для переговоров. Только по-хорошему», - приводит РИА Новости слова лидера Венесуэлы.

Он добавил, что речь идет о переговорах, уважительно относящихся к международному праву и законам, «с уважением добрососедства».

Вместе с тем, Мадуро назвал Эссекибо «зоной интегральной обороны». По его словам, Каракас будет выдавать лицензии на разработку и добычу нефти и газа в этом регионе.

Территориальный спор между Венесуэлой и соседней Гайаной о регионе Эссекибо, носящего название одноименной реки, ведется еще с начала XIX века. Площадь Эссекибо имеет 160 тысяч квадратных километров, занимая таким образом три четверти Гайаны. Спорный регион, находящийся под управлением Гайаны, богат месторождениями нефти и газа.

Каракас считает Эссекибо исконно своей землей, ставшей гайанской с 17 февраля 1966 года. Недавно в Венесуэле прошел референдум, по результатам которого свыше 10 миллионов жителей, а это почти 95% принявших участие в голосовании, выступили "За" включение части соседней Гайаны - Эссекибо - в состав страны.

Реклама
Реклама