Лента новостей
Лента новостей
18:54
Видео
В Екатеринбурге прошел финал «Кубка Защитников Отечества» для ветеранов СВО
18:44
Трамп заявил о 10-дневном перемирии Израиля и Ливана
18:34
Полиция показала фото предполагаемого убийцы полицейского в Оренбуржье
18:11
Российский дзюдоист Чопанов завоевал золото чемпионата Европы
17:55
Шойгу: участились случаи, когда через Финляндию пролетают украинские БПЛА
17:39
Гладков ушел в первый с 2024 года двухнедельный отпуск
17:20
Полицейский убит, трое ранены при задержании в Оренбуржье
16:57
Видео
«Ланцеты» сорвали восстановление переправы ВСУ под Красным Лиманом
16:54
Мадьяр отказался работать в кабинете Орбана
16:25
Неизвестные ворвались в банк в Неаполе и взяли заложников
16:03
Видео
Фанат России из Британии рассказал, как на родине его лишили гражданства
15:45
Видео
Герасимов провел заседание Военного комитета ОДКБ
15:29
В Турции почти 100 человек задержаны за комментарии после стрельбы в школах
15:00
Роналду резко стало плохо после матча с «Аль-Иттифаком»
14:29
Видео
«Гиацинты» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
14:07
Видео
Киев атаковал танкер под флагом Либерии в территориальных водах РФ
13:57
Умер «крестный отец развивающихся рынков» Марк Мобиус
13:36
Видео
МО РФ показало видео с «языками» ВСУ, захваченными при штурме бункера

В Ханты-Мансийске впервые прошел турнир Специальной Олимпиады России

Олимпиада для детей с особенностями ментального развития объединила в себе спорт и творчество.
Реклама
В Ханты-Мансийске впервые прошел турнир Специальной Олимпиады России
© ТРК «Звезда»

Юля занимается настольным теннисом уже семь лет - этот спорт для нее стал не просто хобби, а целым образом жизни. Теннис привел Юлю в разнообразные уголки страны. Упорство и труд принесли ей немало наград, и останавливаться на достигнутом спортсменка не собирается.

Соревнования, которые впервые принимает Ханты-Мансийск, - это турнир Специальной Олимпиады России. И столица Югры серьезно подготовилась, чтобы принять спортсменов на высоком уровне.

«Всегда рады принять спортивные соревнования, межрегиональные, как в данном случае, национальные и международные и с особой удовлетворенностью занимаемся вопросами, которые имеют отношение к людям, нуждающимся в нашей поддержке», - рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Более 120 спортсменов из шести регионов России соревнуются в настольном теннисе, плавании и бочче. Это игра с мячом на точность, напоминающая одновременно боулинг и петанк. Ее специально разработали для людей с особенностями - традиционно в ней состязаются также паралимпийцы. Каждый старается победить благодаря настоящему мастерству и воле к победе. 

Но главное здесь не рекорды и не медали, а возможность увидеть другие города, познакомиться и пообщаться. Ведь главная цель движения Специальной Олимпиады - равные возможности для каждого человека. Поддержала участников и поблагодарила тренеров президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

«Это называется инклюзия - это то, к чему мы должны все стремиться, мы все разные. Но только вместе мы сильная страна. Сильное общество», - рассказала Слуцкер.

 Турнир прошел при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Убедиться, что участники живут не только спортом, но еще и творчеством, можно было на выставке атлетов Специальной Олимпиады.

«10 лет делали арт-проекты в области инклюзии. Благодаря тому, что Специальная Олимпиада, ее президент с нами договорились проводить такие турниры. Мы как раз из арт-сферы двинулись в спорт», - рассказал заместитель генерального директора компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль. 

Кроме спортивной части, для участников была организована и насыщенная культурная программа. Они посетили известные музеи и смогли проявить себя в художественных мастер-классах.

Этот турнир показал, как тесно связаны спорт и творчество. А трудолюбие, самоотдача и стремление к совершенству участников доказали, что границ не существует.

Реклама
Реклама