Лента новостей
Лента новостей
14:15
Видео
АТОР: безвизовый режим между РФ и Индией может увеличить поток туристов
13:54
Видео
Россиянам рассказали, какие соцвыплаты повысят в 2026 году
13:49
ФАС вынесла предупреждения трем аэропортам России
13:48
Цивилева посетила центр реаниматологии и реабилитологии в Подмосковье
12:49
Путин: Россия удовлетворена итогами переговоров в Индии
12:34
ВС РФ нанесли массированный и четыре групповых удара по врагу за неделю
12:34
Российские войска освободили Безымянное в ДНР
12:11
У депутата Рады Скороход начались обыски по подозрению в коррупции
12:02
Переговоры Путина и Моди завершились, встреча продолжалась более двух часов
12:00
Видео
Снайперы подавили огневые точки ВСУ в пригородах Волчанска
11:44
Видео
«Поезд несется в пропасть»: Джабаров о русофобской позиции Европы
11:27
Ушаков заявил, что зять Трампа активно работает по вопросу Украины
11:14
Видео
Группировка «Восток» продвинулась к Гуляйполю после освобождения Червоного
10:51
Видео
«Не задумываясь сел на гранату»: боец Джоконда спас товарищей и выжил
10:47
Моди напомнил, что знаком с Путиным 25 лет
10:40
Видео
Ушаков: встреча Путина и Трампа может состояться в ближайшем будущем
10:23
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт дислокации подразделения ВСУ
10:18
Видео
Путин подробно рассказал Моди о ситуации на Украине и диалоге с США
В Ханты-Мансийске впервые прошел турнир Специальной Олимпиады России
© ТРК «Звезда»

В Ханты-Мансийске впервые прошел турнир Специальной Олимпиады России

Олимпиада для детей с особенностями ментального развития объединила в себе спорт и творчество.
Реклама
В Ханты-Мансийске впервые прошел турнир Специальной Олимпиады России
© ТРК «Звезда»

Юля занимается настольным теннисом уже семь лет - этот спорт для нее стал не просто хобби, а целым образом жизни. Теннис привел Юлю в разнообразные уголки страны. Упорство и труд принесли ей немало наград, и останавливаться на достигнутом спортсменка не собирается.

Соревнования, которые впервые принимает Ханты-Мансийск, - это турнир Специальной Олимпиады России. И столица Югры серьезно подготовилась, чтобы принять спортсменов на высоком уровне.

«Всегда рады принять спортивные соревнования, межрегиональные, как в данном случае, национальные и международные и с особой удовлетворенностью занимаемся вопросами, которые имеют отношение к людям, нуждающимся в нашей поддержке», - рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

Более 120 спортсменов из шести регионов России соревнуются в настольном теннисе, плавании и бочче. Это игра с мячом на точность, напоминающая одновременно боулинг и петанк. Ее специально разработали для людей с особенностями - традиционно в ней состязаются также паралимпийцы. Каждый старается победить благодаря настоящему мастерству и воле к победе. 

Но главное здесь не рекорды и не медали, а возможность увидеть другие города, познакомиться и пообщаться. Ведь главная цель движения Специальной Олимпиады - равные возможности для каждого человека. Поддержала участников и поблагодарила тренеров президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

«Это называется инклюзия - это то, к чему мы должны все стремиться, мы все разные. Но только вместе мы сильная страна. Сильное общество», - рассказала Слуцкер.

 Турнир прошел при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Убедиться, что участники живут не только спортом, но еще и творчеством, можно было на выставке атлетов Специальной Олимпиады.

«10 лет делали арт-проекты в области инклюзии. Благодаря тому, что Специальная Олимпиада, ее президент с нами договорились проводить такие турниры. Мы как раз из арт-сферы двинулись в спорт», - рассказал заместитель генерального директора компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль. 

Кроме спортивной части, для участников была организована и насыщенная культурная программа. Они посетили известные музеи и смогли проявить себя в художественных мастер-классах.

Этот турнир показал, как тесно связаны спорт и творчество. А трудолюбие, самоотдача и стремление к совершенству участников доказали, что границ не существует.

Реклама
Реклама