Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
Расчет гаубицы «Мста-С» уничтожил пункт управления националистов и склады с боеприпасами
© ТРК "Звезда"

Расчет гаубицы «Мста-С» уничтожил пункт управления националистов и склады с боеприпасами

Боевой расчет 152-мм самоходной гаубицы осколочно-фугасными снарядами расчищает путь для продвижения нашей пехоты.
27 января 2023, 05:13
Реклама
Расчет гаубицы «Мста-С» уничтожил пункт управления националистов и склады с боеприпасами
© ТРК "Звезда"

В зоне спецоперации беглым огнем гаубицы «Мста-С» уничтожают позиции националистов. Бьют по артиллерии противника, складам с боеприпасами, в которых находилось оружие натовского образца. Работать расчетам приходится не только на точность, но и на скорость. Боевая машина вгрызается в промерзшую землю. Какие-то мгновения на ловкий разворот и она уже на огневой позиции. Под Донецком планомерное наступление идет почти по всей линии фронта. Бьют бойцы и по артиллерии противника. В послужном списке одного из расчетов несколько уничтоженных артустановок западного образца.

«Пункты управления, склады с боеприпасами. Уничтожали М777 натовского образца», - вспомнил командир взвода.

Боевики постоянно ведут охоту за нашей артиллерией. В зимнее время года в лесопосадке особо не скроешься, поэтому экипаж часто меняет закрытые огневые позиции. Тем более, что до противника меньше десяти километров, зона досягаемости беспилотных летательных аппаратов.

За мгновенную смену позиций здесь отвечает механик-водитель с позывным «Трак». До участия в спецоперации он работал шеф-поваром в ресторане. Теперь освоил новую профессию.

«Родина позвала, ты принимаешь все и начинаешь жить немножко по-новому. Здесь мы также живем, дружим, общаемся. Просто немножко поменялась жизнь. Родина позвала защищать и мы ее защищаем», - сказал «Трак».

После серии выстрелов экипажу поступают новые координаты целей. Смена позиции. Гаубица срывается с места, чтобы также неожиданно вновь напомнить о себе противнику уже на другом участке фронта.

Крупным калибром по опорным пунктам националистов работают расчеты самоходных минометов 2С4 «Тюльпан». На кадрах с беспилотника видны последствия его разрушительной силы. От позиций противника остались одни руины. Не устояло перед российским «Тюльпаном» и целое здание, в котором укрывались боевики.

«Пробивает свободно, углубляясь в бетон метров на пять. В землю до десяти метров может углубиться и там произвести разрыв», - рассказал командир орудия.

Расчет миномета работает слажено. Такие «Тюльпаны» называют кочующими. Они постоянно в движении. Выстрелил, быстро сменил локацию. Бойцы не привязаны к минометной батарее и работают самостоятельно.

Реклама
Реклама