Лента новостей
Лента новостей
05:30
Видео
Связисты установили радиомосты между подразделениями в зоне СВО
05:14
В Липецкой области пенсионерка погибла при падении обломков БПЛА
05:07
Пассажирский паром затонул у берегов Бали, погибли четыре человека
05:00
Видео
Расчет орудия Д-30 уничтожил миномет ВСУ на Ореховском направлении
04:36
WP: Трамп попросил снимок КТ мозга после первого покушения
04:28
Видео
Крым и Кубань в выходные накроет 35-градусная жара
03:53
Поулсен: Киев ведет переговоры о производстве оружия в Дании
03:37
В России разработают программы повышения производительности труда
03:01
Politico: Украина придумала новый способ выпросить оружие у США
02:49
Пять человек пострадали при крушении самолета в Нью-Джерси
02:13
В Харьковской области снесли бюст Пушкину
02:10
Bloomberg: в НАТО давят на США для возобновления поставок оружия Киеву
01:42
ВОЗ призвала страны повысить цены на алкоголь и табак на 50%
01:27
В центре Белграда сторонники оппозиции перекрыли Бранков мост
01:20
В Конгрессе США предложили передать Израилю бомбардировщики B-2 Spirit
00:41
Жительницу Нижегородской задержали за передачу данных о предприятии ОПК
00:17
Захарова: Лавров работал не зря, если заставил Рютте вспомнить о Христе
00:04
В Японии предупредили о грядущем мегаземлетрясении
Главред «За рулем» Кадаков усомнился в пользе штрафов за превышение средней скорости
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Главред «За рулем» Кадаков усомнился в пользе штрафов за превышение средней скорости

Михаил Кадаков считает, что решение ввести штрафы за превышение средней скорости не подкреплено статистикой.
08 декабря 2023, 12:04
Реклама
Главред «За рулем» Кадаков усомнился в пользе штрафов за превышение средней скорости
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков не видит смысла и пользы в возможном введении в России штрафов за превышение средней скорости. Об этом автоэксперт рассказал «Звезде».

 «Нет никакой статистики, которая бы подтверждала полезность контроля средней скорости и вынесения штрафных постановлений. Просто предполагается, что если мы будем это контролировать, то будет безопаснее», - отметил Максим Кадаков.

Он напомнил, что в этом году в России «кривая аварийности пошла вверх, хотя камер меньше не стало и штрафов собирается больше».

«Мы понимаем, что нет прямой зависимости между количеством собираемых штрафов, а Россия держит первое место в мире по количеству штрафов за нарушение ПДД, нет никакой корреляции между собираемостью штрафов и аварийностью», - подчеркнул эксперт.

Говоря о перспективах введения новых штрафов, он выделил еще два момента. Во-первых, это поддержка региональных бюджетов, в которые «будут капать эти денежки штрафные». Во-вторых, наведение порядка в самой системе наказаний за нарушение правил дорожного движения.

«За превышение средней скорости у нас уже штрафовали, правда, делали это незаконно и за это никто не извинился ни перед водителями, ни перед теми, кто эти штрафы получил. Теперь, если будут приняты поправки в ПДД и КоАП, теперь хотя бы штрафовать будут по закону. Это положительно», - пояснил эксперт.

В заключение Максим Кадаков подчеркнул, что никто не знает, станет ли на российских дорогах безопаснее в случае введения штрафов за превышение средней скорости.

Ранее сообщалось, что Минтранс предложил внести штрафы за превышение средней скорости, чтобы водители не сбрасывали скорость перед камерами контроля, а весь маршрут соблюдали скоростной режим.

Реклама
Реклама