Лента новостей
Лента новостей
23:54
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
20:45
В ЦБ сообщили, что международные резервы РФ обновили исторический максимум
20:41
В РФС раскрыли новые подробности дисквалификации Писарского
20:19
В Солнечную систему вторгся межзвездный объект диаметром 20 километров
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
19:59
Ушаков: новый раунд переговоров в Стамбуле останется двусторонним
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
Глава МОК: отстранение атлетов из-за их паспорта не соответствует ценностям Олимпийской хартии
© Bernd Weißbrod, dpa, GlobalLookPress

Глава МОК: отстранение атлетов из-за их паспорта не соответствует ценностям Олимпийской хартии

Также Томас Бах ответил на вопрос о желании Украины бойкотировать Олимпийские игры в случае участия спортсменов из России.
28 января 2023, 11:51
Реклама
Глава МОК: отстранение атлетов из-за их паспорта не соответствует ценностям Олимпийской хартии
© Bernd Weißbrod, dpa, GlobalLookPress

Спортсмены из России и Белоруссии должны вернуться в мировой спорт. На Олимпийских играх 2024 года в Париже атлеты из двух стран могут выступить под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

«Отстранение спортсменов на основании их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, российские и белорусские спортсмены могли бы соревноваться под нейтральным флагом на Олимпийских играх 2024 года в Париже», - сказал он на чемпионате мира по санному спорту в Оберхофе.

Кроме того, спортивный чиновник ответил на вопрос о желании Украины бойкотировать Олимпиаду в случае участия российских спортсменов.

«Бойкот Украины, которым угрожал министр спорта Вадим Гутцайт, также не соответствует нашей миссии. Мы знаем точку зрения Украины, которая хочет изолировать Россию не только как государство, но и хочет полностью изолировать всех россиян», - приводит его слова еженедельный немецкий журнал Der Spiegel.

Томас Бах отметил, что отдельные атлеты не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если государства находятся в состоянии конфликта.

Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин, комментируя готовность МОК допускать к Играм лишь тех, кто не высказывал публичной поддержки специальной операции, заявил, что недопустимо определять для российских спортсменов особые условия участия в международных соревнованиях, которые не соответствуют Олимпийской хартии. Он добавил, что Олимпийский комитет своим решением продемонстрировал безусловную политическую гибкость и конструктивность позиции.

Также за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования выступили в Международной федерации дзюдо. В заявлении IJF отмечается, что дзюдоисты никогда не участвовали в политической или партийной пропаганде.

Реклама
Реклама