Лента новостей
Лента новостей
15:42
Белоусов поздравил 423-й полк с освобождением Боровой
15:33
Лула да Силва подшутил над Трампом, потому что он не улыбается на фото
15:22
Видео
Эксперт объяснил, что из-за возраста АЭС «Онагава» грозят новые утечки
15:03
Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA в Риме в парном разряде
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину
14:17
Захарова: Киев под песни «Евровидения» совершил теракт в Подмосковье
13:59
В Иране назвали пять условий США для урегулирования конфликта
13:53
В Абу-Даби вспыхнул пожар у АЭС «Барака» из-за беспилотника
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА

В США вспыхнули протесты из-за убийства темнокожими полицейскими афроамериканца

Американца вышли на митинги против полицейского произвола.
28 января 2023, 18:58
Реклама
В США вспыхнули протесты из-за убийства темнокожими полицейскими афроамериканца
© Matthew Hatcher, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

В США вспыхнула новая волна протестов после очередного убийства чернокожего сотрудниками полиции. Многих американцев шокировали кадры, как стражи порядка избивают безоружного мужчину на асфальте. Автомобилиста Тайра Николса остановили для банальной проверки в Мемфисе в штате Теннесси 7 января. На видео, распространенном официальными лицами, отчетливо видно, что пятеро полицейских избивали мужчину в течение нескольких минут, несмотря на его мольбы и отсутствие какого-либо сопротивления.

Митинги прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне и многих других городах. Однако в этой истории есть один важный нюанс, который отличает ее от других случаев. Темнокожего американца убили темнокожие полицейские. Поэтому в этот раз протесты приобретают другой смысл - борьбу с полицейским произволом. Об этом говорит и мать Тайри Николса Роувон Уэллс.

«Все заявляют, что афроамериканцы борются только против светлокожих офицеров. Это не так. Нам все равно, какой цвет кожи у полицейского. Мы хотим, чтобы в полиции не было плохих сотрудников», - заявила женщина.

На данный момент участники убийства мужчины уволены из полиции. Им предъявлены обвинения.

«Мы не можем обосновать причину остановки. Мы знаем, что сказал наш офицер. Однако нет никаких видеозаписей, никаких записей с нательных камер, на которых было бы видно, что мистер Николс вел машину безрассудно», - заявила начальник полиции Мемфиса Церелин Дэвис.

Между тем, активисты запланировали новые акции в в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии и других крупных городах США.

Напомним, в 2020 году в США при задержании полицейским Дереком Шовином был убит темнокожий американец Джордж Флойд. Гибель мужчины вызвала общественный резонанс и протесты сторонников движения Black Lives Matter. Шовин впоследствии был приговорен к 22,5 годам тюремного заключения.

Реклама
Реклама