Лента новостей
Лента новостей
11:53
В Челябинской области подросток ушел на лыжную прогулку и пропал
11:46
Видео
В ИКИ РАН рассказали о сильной вспышке на Солнце
11:46
Видео
Операторы БПЛА группировки «Север» сорвали снабжение ВСУ
11:24
Видео
Из заснеженной Териберки вывели колонну из более 280 машин
11:17
Видео
Политолог: Мюнхенская конференция показала, что США отдаляются от ЕС
10:59
В канцелярию Нетаньяху поступил конверт с подозрительным содержимым
10:51
Мошенники обманули двух жительниц Карелии под предлогом продажи котят
10:44
Видео
Радиоперехват выявил падение боевого духа ВСУ при боях за Цветковое
10:44
В Краснодарском крае задержали министра ГО и ЧС Штрикова
10:27
На Кубани в жилом доме произошел взрыв, один человек под завалами
09:59
В нескольких районах Запорожской области отключили электричество
09:51
Видео
Сотни туристов не могут выехать из Териберки из-за метели
09:39
НАБУ обвинило экс-министра энергетики Украины в коррупции
09:32
Видео
ВС РФ поразили хранилище горюче-смазочных материалов в Полтавской области
09:14
Видео
Фонтаны лавы из вулкана на Гавайях достигли 300 метров
09:01
Видео
В Италии 14 февраля обрушилась «Арка влюбленных» из-за непогоды
08:45
В Кремле заявили, что не будут судиться из-за масок с лицом Путина
08:27
Синоптик предупредил об облачной спирали и морозах в Москве

Пленный ВСУ Петр Щербатый рассказал, что командиры называют бойцов одноразовыми

Военнопленный ВСУ рассказал о хамском отношении командования к рядовым и отсутствии какой-либо подготовки перед отправкой в зону боевых действий.
09 декабря 2023, 10:16
Реклама
Пленный ВСУ Петр Щербатый рассказал, что командиры называют бойцов одноразовыми
© МО РФ

Командование ВСУ не заботится о солдатах на передовой - военнослужащих бросают в бой без подготовки и даже забывают покормить. Военнопленный ВСУ Петр Щербатый рассказал об условиях службы - кадрами допроса поделилось Минобороны РФ.

Военнопленный рассказал, что его мобилизовали силой в паспортном столе, когда он приехал за новым удостоверением личности. Окружили военные, когда он отверг их предложение поехать в военкомат, надели наручники и увезли силой.

«Закинули в микроавтобус как котенка. Забирают всех подряд, не спрашивают даже фамилии. Одного парня сильно избили и держали в подвале», - рассказал пленный.

В военкомате, по словам военнопленного, не было никакой медкомиссии, и уже вечером последовала отправка в войска. Никакой подготовки он не проходил, дали пострелять пару патронов и затем поручили просушивать палатки. Когда его вместе с группой других военнослужащих привезли в зону боевых действий, им сказали, что они «одноразовые».

Пленный признался, что в ВСУ плохое снабжение, есть проблемы с водой и питанием, поэтому солдатам приходилось даже воровать еду у местных жителей.

Когда на их позиции в лесу вышли военнослужащие ВС РФ, он сдался в плен и говорит, что не хочет обратно и призывает однополчан возвращаться домой к женам и детям.

Материал подготовили Ирина Елагина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама