Лента новостей
Лента новостей
23:23
Sky News: Трамп позвонит Путину, пока лидеры ЕС и Зеленский в Белом доме
23:05
Трамп: возможность мира на Украине станет понятна через одну-две недели
22:48
Трамп заявил, что Путин согласился на гарантии безопасности для Украины
22:15
Трамп назвал трехстороннюю встречу с РФ и Украиной следующим шагом
21:48
Трамп: для мирной сделки по Украине прекращение огня не требуется
21:28
Трамп: Украины не будет в НАТО
21:03
Трамп: если сегодня сделки не будет, помощь Украине прекратится
20:21
Видео
Зеленский прибыл на встречу в Белом доме
20:19
WSJ: Трамп не стал лично приветствовать европейских лидеров у Белого дома
20:02
Видео
Депутат Чепа: отношение Трампа к Зеленскому в Вашингтоне будет строгое
19:53
Видео
Генсек НАТО, глава ЕК и европейские лидеры прибыли на встречу в Белом доме
19:24
Видео
Пятая «редкая экспедиция»: врачи осмотрели около 50 детей в Магадане
18:35
Видео
Дроноводы группировки «Запад» нашли и сожгли два танка Leopard ВСУ
18:27
Россияне смогут увидеть парад планет в ночь на 19 августа
17:59
Видео
ФАБ-3000 и ФАБ-500 разнесли пункты размещения ВСУ в ДНР
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
Артиллеристы показали станцию для обнаружения БПЛА и снарядов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Артиллеристы показали станцию для обнаружения БПЛА и снарядов

Благодаря современной РЛС артиллеристы могут находить беспилотники противника и заранее знать о выпущенных им снарядах.
29 января 2023, 17:07
Реклама
Артиллеристы показали станцию для обнаружения БПЛА и снарядов
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Новую многофункциональную радиолокационную станцию показали в Михайловской военной артиллерийской академии. Она совмещает в себе характеристики сразу нескольких артиллерийских станций разведки с применением технологий сейсмики, звукометрии и радиолокации. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказала начальник лаборатории отдела информационных технологий Михайловской военной артиллерийской академии Анастасия Ленчихина.

«Данная многофункциональная радиолокационная станция сочетает в себе свойства практически всех станций артиллерийской разведки, которые существуют», - заявила Ленчихина.

Эта станция также способна определить, откуда именно были выпущены снаряды или мины противника. К тому же, она справляется и с обнаружением беспилотных летательных аппаратов. А всю информацию об обнаруженных целях пользователь получает в виде координат и описания найденных объектов. О таких возможностях станции рассказал научный сотрудник научно-исследовательского центра РВИА Владимир Рамицын.

«Мы видим, откуда вылетели снаряды или мины, и определяем, где находится артиллерия противника, и сразу же поражаем. Поражаем артиллерию противника, при этом контролируем точность наших поражений, то есть одновременно корректируем. Мы засекаем беспилотники и говорим, что они разведывают нашу артиллерию. И, соответственно, нужно противодействовать этому беспилотнику, и мы видим беспилотники как ударные, так и разведывательные», - объяснил Рамицын.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Академия Артиллерии» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете, что думают экипажи отечественных «Смерчей» об американских HIMARS, существует ли способ остановить «Искандеры» и почему российских артиллеристов будущего готовят к службе под покровом ночи.

Реклама
Реклама