Лента новостей
Лента новостей
15:19
МО: российское оружие преодолевает любые переданные Киеву западные средства ПВО
14:51
Видео
МО: взятие Бачевска способствует расширению полосы безопасности
14:38
Видео
Карасин: перенос производства Patriot в ФРГ ведет к эскалации
14:20
В МВД назвали перевод себе от 200 тысяч рублей признаком мошенничества
13:55
Видео
Во Вьетнаме катер с туристами вышел из строя и перевернулся, есть жертвы
13:39
ФСБ: участник Волынской резни стал владельцем ресторана в Канаде
13:27
В сейм Польши внесли резолюцию против членства Украины в ЕС
12:45
Патрушев заявил, что без Путина сильная Россия была бы невозможна
12:24
Минтруд ответил, планирует ли объявлять 31 декабря выходным
12:23
Армия России взяла под контроль Бачевск в Сумской области
12:04
Тейлор Свифт заплатила Нью-Йорку более $160 тыс. за проведение свадьбы
11:54
Видео
Боец рассказал, как донес до передовой рюкзак больше своего веса
11:13
МИД Турции заявил о необходимости переговоров с РФ по С-400
11:11
ФИФА распродаст куски газона после чемпионата мира
10:58
Видео
Жители Хабаровского края рассказали, как остались без дорог из-за потопа
10:07
Кениец побил мировой рекорд по бегу, установленный 27 лет назад
10:02
Видео
В Киеве поражено предприятие, собирающее БПЛА «Файер Пойнт-2»
09:31
Видео
Мотострелки за три дня эвакуировали из Константиновки до 20 человек

Зампостпреда США пояснил, почему они заблокировали проект резолюции по Газе

Среди причин - отсутствие осуждения действий ХАМАС 7 октября, а также отсутствие формулировки, что МККК должен быть предоставлен доступ для оказания заложникам медицинской помощи.
09 декабря 2023, 03:53
Реклама
Зампостпреда США пояснил, почему они заблокировали проект резолюции по Газе
© Loey Felipe UN Photo Globallookpress

США заблокировали предложенный ОАЭ проект резолюции по сектору Газа, потому что он не содержал осуждения действий радикального палестинского движения ХАМАС. Вместе с тем, там не говорится о международном праве Израиля на самооборону, имеющимся у каждого государства. С пояснением на заседании Совбеза ООН выступил зампостпреда Соединенных Штатов Роберт Вуд.

По его словам, американская сторона до сих пор не понимает причины отсутствия в проекте резолюции формулировки об осуждении нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Вуд отметил, что Вашингтон разочарован отсутствием соболезнований авторов резолюции в адрес жертв атаки ХАМАС и осуждения их убийц.

«Это непостижимо. Нет также осуждения сексуального насилия, развязанного ХАМАС 7 октября. Не менее разочаровывает и то, что авторы отказались добавить формулировку, подтверждающую, что МККК должен быть предоставлен доступ, чтобы была оказана медицинская помощь заложникам, все еще удерживаемым террористами ХАМАСА и другими экстремистами», - добавил американский дипломат.

Проект резолюции Арабских Эмиратов, продолжил Вуд, не способствует возобновлению гуманитарных пауз, а также освобождению заложников и увеличению помощи.

Во время голосования в Совбезе ООН США заблокировали резолюцию ОАЭ о немедленном прекращении огня в секторе Газа. В поддержку резолюции отдали свой голос 13 членов организации, и 97 стран стали соавторами документа. Воздержалась от голосования Великобритания.

Реклама
Реклама