Лента новостей
Лента новостей
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами
© Hendrik Schmidt, ZB, Globallookpress

IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами

По словам специалистов, геймеры зачастую далеки от IT-сферы, а иногда и вовсе «оторваны от реального мира».
30 января 2023, 14:21
Реклама
IT-эксперт Косарев предложил обучать киберспортсменов управлению боевыми дронами
© Hendrik Schmidt, ZB, Globallookpress

В ходе круглого стола Совета Федерации обсуждался вопрос дефицита кадров среди IT-специалистов. Так, было предложено восполнить пробел с помощью геймеров - любителей видеоигр. Эксперт в области IT и кибербезопасности Борис Косарев в беседе со «Звездой» подверг сомнению данное предложение, так как киберспортсмены не обладают достаточной компетенцией в сфере высоких технологий.

«Тем, кто знаком с реальной практикой IT, понятно, что киберспортсмен так же далек от программиста-разработчика, как и от классического спортсмена. В 2018 году ВОЗ внесла игроманию в список психических расстройств. Злоупотребление играми ведет к десоциализации человека, отрыву его от реального мира и далее ко всем возможным последствиям преобладания мира иллюзий виртуальной игры над реальным миром», - рассказал эксперт.

Косарев заметил, что следует направить усилия на те социальные группы, которые четко обозначили свое будущее с жизнью и работой в России. Это учащиеся кадетских корпусов, слушатели и выпускники военных вузов, в том числе и те, кто ушел в гражданские профессии.

«Система военного образования готовит сильных на принципы людей. Настала пора рассматривать их в качестве одного из самых быстрых способов замещения уехавших IT-специалистов представителями дисциплинированного военного сословия, в полной мере осознающих интересы государства и на данный момент, и на перспективу», - заключил Косарев.

Что касается геймеров, то Косарев предложил обратить внимание на разработку полезных обучающих игр, которые направлены на использование дронов в условиях спецоперации на Украине и возможных военных конфликтов в будущем.

«Нужно создавать условия для проведения учебных игр по использованию дронов для разведки, наблюдения, доставки грузов, а также перехвата чужих дронов и выполнения прочих учебных задач», - рассказал эксперт.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширило возможности получения льготной ипотеки для специалистов в сфере IT. Также для программистов будет снижен порог минимальной зарплаты.

Реклама
Реклама