Лента новостей
Лента новостей
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
10:25
Видео
В Крыму задержали россиянина, сотрудничавшего с разведкой Украины
10:18
Видео
На нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии прогремел взрыв
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
08:46
Губернатор Махонин: ВСУ повредили дронами жилой дом в Березниках
08:30
Пропавшие на учениях в Норвегии призывники нашлись
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
07:43
Минобороны: средства ПВО за ночь сбили 20 украинских дронов
07:21
CNN: Белый дом составил списки сотрудников, которых уволят из-за шатдауна
07:10
NYT: Трамп начал вооруженный конфликт США с наркокартелями
06:47
У самолета из Иркутска в Москву возникли неисправности при взлете
06:35
Индонезия готова к расчетам с Россией в нацвалютах
06:25
В Киеве перед заседанием Совета обороны не смогли найти Кличко
06:11
В МИД Польши заявили, что не планируют разрывать дипотношения с Россией
05:58
Видео
Бойцов 39-й мотострелковой бригады наградили в зоне спецоперации
Через препятствия на передний край: боевая работа бронепоезда «Волга» в зоне проведения СВО
© ТРК "Звезда"

Через препятствия на передний край: боевая работа бронепоезда «Волга» в зоне проведения СВО

На бронепоезде находятся боевые расчеты, осуществляющие разведку воздушного и наземного пространства, способные устранить угрозу. С воздуха бронепоезд прикрывают вертолеты Ка-52 и Ми-8.
Реклама
Через препятствия на передний край: боевая работа бронепоезда «Волга» в зоне проведения СВО
© ТРК "Звезда"

По первому сигналу бронепоезда «Волга» личный состав заступает на боевое дежурство. Он отправляется в зону проведения спецоперации. Главное его назначение - разминировать и восстанавливать железнодорожные пути, прикрывать воинские эшелоны, вести разведку. 

«Перед бронепоездом, в первую очередь, стоят задачи по сопровождению воинских грузов, воинских эшелонов, а также для восстановления небольших объемов верхнего строения пути, а также малых искусственных сооружений», - пояснил заместитель начальника специального поезда с позывным Кобра.

Стрелки вооружены пулеметами, автоматами, они готовы отразить любую атаку. От вражеских же пуль бойцов защищает броня толщиной в 20 миллиметров. Внутри стены вагонов обложены мешками с пеком. Движется локомотив со скоростью 35-40 километров в час, а если маршрут не изучен, то обогнать поезд можно даже пешком. 

«В составе бронепоезда есть платформа с зенитными установками. Боевые расчеты ведут здесь разведку воздушного и наземного пространства и если видят угрозу, то сразу же ее устраняют», - рассказала корреспондент «Звезды» Наталья Панталева.

© ТРК "Звезда"

Состав идет на передовую. В районе могут действовать диверсионно-разведывательные группы противника. Военные активно применяют беспилотники - они способны обнаружить засаду за несколько километров.

«Если у нас какая-то остановка, я могу его поднимать, чтобы осмотреть территорию вокруг нашего поезда, чтобы к нам не зашли с фронта, с тыла. Дальность два километра. В принципе, этого достаточно, чтобы предотвратить угрозу», - сообщил оператор БЛА специального поезда Дмитрий.

Через некоторое время нашего маршрута поезд останавливается перед мостом. За работу берутся саперы. Они осматривают местность: проходят по железнодорожным путям с миноискателями.

«Сначала выходит группа прикрытия. Визуально осматривает, есть ли возможность действовать дальше. Выходят саперы со своим штатным вооружением. И производим осмотр местности», - отметил заместитель командира минно-подрывного взвода Павел.

После того, как военные инженеры убедились, что дорога свободна, поезд двинулся дальше на передовую. С воздуха бронепоезд прикрывает армейская авиация - вертолеты Ка-52 и Ми-8.

Реклама
Реклама