Лента новостей
Лента новостей
15:37
Воробьев оценил модернизацию колледжей и техникумов Подмосковья
15:15
МРОТ в России вырастет до 27 093 рублей с 1 января
15:13
Видео
МО РФ показало видео из освобожденного района Шахтерский в Красноармейске
14:57
Видео
Опубликованы кадры боев за населенный пункт Веселое
14:49
Мигрантам ужесточили условия для получения медицинского полиса
14:45
Видео
Белоусов встретился с зампредседателя Центрального военного совета КНР
14:27
Видео
Дроноводы показали подборку уничтоженной в районе Димитрова техники ВСУ
14:14
Видео
Дума предложила контрмеры на случай хищения Евросоюзом российских активов
14:10
Видео
Расчет группировки «Центр» уничтожил двумя снарядами два объекта ВСУ
13:56
Россия передала Украине 1 000 тел боевиков ВСУ
13:40
Видео
От Солнца оторвался гигантский «царь-протуберанец»
13:29
Видео
Цивилева: МО РФ внедряет 60 перспективных медицинских технологий
12:44
Видео
Слуцкий: готовность Украины к переговорам будет понятна в течение пары дней
12:42
В Думе намерены закрепить изображение герба России с крестами
12:26
Российские войска освободили Веселое в Запорожской области
11:50
Видео
FPV-дроны сорвали ротацию ВСУ на Красноармейском направлении
11:23
Видео
Каллас заявила, что ЕС не привлекали к разработке плана Трампа по Украине
11:17
Видео
Эксперт: США введут санкции против Зеленского, если он не примет мирный план
Опубликованы кадры работы минометов самого крупного в мире калибра 2С4 «Тюльпан» в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

Опубликованы кадры работы минометов самого крупного в мире калибра 2С4 «Тюльпан» в зоне СВО

Боеприпас «Тюльпана» способен беспрепятственно пробить 1,5 метра армированного бетона.
31 января 2023, 06:44
Реклама
Опубликованы кадры работы минометов самого крупного в мире калибра 2С4 «Тюльпан» в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В Запорожской области, как и на Донбассе, вокруг один сплошной чернозем. Поэтому добираться до позиции нашей артиллерии то еще занятие. Потому что легковая машина по таким дорогам точно никуда не проедет.

Еще в конце прошлого года эти леса и степи контролировали украинские вооруженные формирования. Хорошо укрепленные позиции бойцы группировки «Восток» взяли под контроль практически без боя. Единственное, что напоминает о локальных схватках - разбитая техника противника.

Артиллеристы здесь окопались очень плотно. В лесопосадках надежно замаскирован тяжелый самоходный миномет «Тюльпан».
Управляет этой самоходкой дальневосточник с позывным «Ангара». За четыре года, что служит в армии, на чем только не приходилось ездить. Но «Тюльпан» - первая его машина на гусеничном ходу.

«Он ездит везде. Только в каких-то местах просто медленно. Все преодолевает. По крайней мере у меня не было такого, чтобы застряли», - рассказывает водитель-механик с позывным «Ангара».

Расчет уже занял стартовую позицию. На разворот «Тюльпана» им нужно 2-3 минуты. Этот расчет будет поддерживать пехоту, которая ведет наступление с недавно занятого нашими бойцами села Лобковое. Оно находится в 15 километрах от нас.

«Тюльпан» эффективен как во время наступления, так и в позиционной борьбе с противником. Главное его отличие не навесная, а более вертикальная - мортирная траектория полета снарядов. Это позволяет накрыть противника там, куда не дотянутся гаубицы и установки залпового огня. Сейчас расчеты используют в основном активно-реактивные боеприпасы. Они и бьют дальше и урон врагу наносят более существенный.

«Примерно 1,5 метра армированного бетона мина проходит вообще беспрепятственно. Работаем частенько, практически каждый день. Бывает даже по несколько раз за день приходится выезжать. Все зависит от появления целей и того как противник себя рассекречивает», - сообщил командир САУ «Тюльпан» с позывным «Новосиб».

Все мины попали точно в цель. Разрушены два опорных пункта националистов. Дальше пехота может заходить в населенный пункт и проводить там зачистку.

На Запорожском, как и на Южно-Донецком, направлениях сейчас идут активные наступательные действия. Группировка «Восток» с каждым днем продвигается все дальше и дальше. За последние сутки, только на этих двух участках СВО, противник потерял почти 200 бойцов.

Ранее мы показывали как работают минометы самого крупного в мире калибра в зоне специальной военной операции РФ на Украине. Снаряды единственного в мире крупнокалиберного миномета способны пробивать бетонные стены толщиной около трех метров.

Материал подготовили: Игнат Далакян, Николай Баранов

Реклама
Реклама