Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Су-34 лишил ВСУ поддержки с воздуха, уничтожив пункт управления дронами
04:28
Производство снарядов для ВСУ в Британии задерживается на полгода
03:46
Швейцария обязалась обеспечить пролет российским переговорщикам в Женеву
03:16
BZ: конфуз между Макроном и Мерцем в Мюнхене говорит о расколе
02:40
В Петербурге у двух туристов выявили оспу обезьян
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу

МИД: обсуждение мирного договора с Японией невозможно из-за ее антироссийского курса

Отмечено, что с началом спецоперации курс властей Японии изменился на откровенно русофобский.
03 января 2023, 04:34
Реклама
МИД: обсуждение мирного договора с Японией невозможно из-за ее антироссийского курса
© Zhang Xiaoyu XinHua Globallookpress

Антироссийская риторика японских властей не оставляет возможности для диалога по мирному договору. При таком положении дел обсуждать подписание какого-либо документа Россия не намерена. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

«Совершенно очевидно, что обсуждать подписание такого документа с государством, которое занимает откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны, невозможно. Не наблюдаем признаков отхода Токио от антироссийского курса и каких-либо попыток исправить сложившуюся ситуацию», - сказал замминистра.

Он добавил, что ранее российская сторона обсуждала заключение договора о дружбе, мире и добрососедстве. Однако с началом спецоперации курс властей Японии изменился на откровенно русофобский.

«С началом специальной военной операции на Украине администрация премьер-министра Фумио Кисиды активно включилась в режиссируемую Западом русофобскую кампанию, фактически осуществляя полный демонтаж накопленных за долгие годы результатов взаимовыгодного сотрудничества», - пояснил замглавы МИД РФ Руденко.

В марте МИД РФ заявило о выходе России из переговоров по мирному договору с Японией. В министерстве отметили, что вся ответственность за нанесенный российско-японским отношениям ущерб полностью лежит на Токио. Уже в сентябре РФ прекратила действие соглашения с Японией по Курилам.

После зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал исторически оправданным решение Росиии отказаться от обсуждения мирного договора с Японией. Он указал, что вопрос принадлежности Курильских островов никогда бы не нашло «никакого консенсуса с японцами».

Реклама
Реклама