Лента новостей
Лента новостей
03:59
Видео
В Японии уже больше 12 часов тушат уничтоживший 170 домов пожар
03:15
Фицо попросил НАТО усилить противовоздушную оборону Словакии
02:21
Испания пообещала отправить Украине 817 миллионов евро военной помощи
02:19
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем ракетных войск и артиллерии
01:18
Израиль ударил по лагерю беженцев в Ливане, погибли 13 человек
01:17
Госдеп США одобрил поставку Киеву комплектующих для обслуживания систем Patriot
00:31
Видео
Курганские врачи показали, как ставят на ноги тяжелораненых бойцов СВО
00:04
Палата представителей США приняла акт о раскрытии всех материалов «дела Эпштейна»
23:38
В Кремле состоялись переговоры Путина с премьером Монголии
22:50
Бывшего вице-премьера Украины арестовали по делу о коррупции
21:59
Трамп подтвердил готовность поставить Саудовской Аравии истребители F-35
21:04
Режим ЧС ввели в ДНР после атаки украинских дронов на ТЭС
20:19
Трамп принял в Белом Доме наследного принца Саудовской Аравии
20:01
Двое полицейских пострадали при наезде на взрывное устройство в Курской области
19:35
Путин в Кремле встретился с главой МИД Индии Джайшанкаром
19:01
Москвичам рассказали, стоит ли ждать зимой морозов до -35
18:42
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами техники ВСУ на Времевском направлении
18:21
Видео
Группировка «Восток» с начала года освободила 1 400 квадратных километров
Байден назвал постыдной ситуацию, при которой нижняя палата Конгресса не может функционировать
© CNP AdMedia Globallookpress

Байден назвал постыдной ситуацию, при которой нижняя палата Конгресса не может функционировать

Это первый за 100 лет случай, когда не получается избрать спикера Палаты представителей Конгресса одним туром. Подобная ситуация была в 1923 году - тогда голосование проводилось в девяти турах для выбора спикера.
05 января 2023, 01:08
Реклама
Байден назвал постыдной ситуацию, при которой нижняя палата Конгресса не может функционировать
© CNP AdMedia Globallookpress

Американский президент Джо Байден высказал свое беспокойство по поводу отсутствия возможности у Палаты представителей Конгресса США приступить к работе. Напомним, там до сих пор путем голосования не могут избрать спикера. По этой причине законодательный орган США не функционирует.

Во время общения с журналистами в штате Кентукки Байден ответил, что он думает о сложившейся ситуации. Он отметил, что она вызывает стыд.

«Ну конечно же, я обеспокоен. Есть две причины. Первая заключается в том, что это стыдно для страны. И в данном случае я говорю буквально. Ситуация, при которой Конгресс не может функционировать, просто-напросто вызывает стыд. Мы - величайшая страна в мире. Как это возможно? И у нас и без того было много проблем с нападками на наши институты», - цитирует его ТАСС.

В настоящее время США переживают первый за 100 лет случай, когда не получается избрать спикера Палаты представителей Конгресса одним туром. Заседание было завершено 3 января вечером и возобновилось в среду, 4-го. Подобная ситуация была в 1923 году - тогда голосование проводилось в девяти турах для выбора спикера.

Немногим ранее сообщалось, что республиканцы-консерваторы сорвали первый день работы Палаты представителей. Демократическая партия поддерживала демократа Хакима Джефриса, он получил 212 голосов. В то же время республиканец Кевин Маккарти потерял один голос - в этот раз за него проголосовали 202 человека.

Реклама
Реклама