Лента новостей
Лента новостей
17:22
Видео
Путин рассказал 7-летнему мальчику, что решил помочь Деду Морозу
16:59
В России заблокировали продажу 22,5 млн упаковок Aloe Vera из-за ацетона
16:51
Неизвестные разбили окна в доме вице-президента США Вэнса
16:14
Путин назвал ключевой задачей перелом негативных тенденций в демографии
15:49
Более 30 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Приамурье
15:39
Видео
Колонна с Мадуро и его женой проехала по улицам Нью-Йорка
15:26
Посольство России рекомендовало воздержаться от поездок в Венесуэлу
14:59
Малюк* объявил об уходе с поста главы СБУ
14:35
Врач назвала главный фактор сбоя режима в новогодние праздники
14:26
Суд признал виновными 10 человек по делу о фейках о Бриджит Макрон
13:57
Видео
Расчеты ПТРК «Корнет» переключились с танков ВСУ на укрытия боевиков
13:55
Путин присвоил Цивилевой чин госсоветника второго класса
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру

Небензя призвал Израиль не идти по пути эскалации с палестинцами

Российский постпред обратил внимание на посещение 3 января министром национальной безопасности Израиля территории комплекса мечети  «Аль-Акса».
06 января 2023, 05:17
Реклама
Небензя призвал Израиль не идти по пути эскалации с палестинцами
© Photographer Lev Radin Keystone Press Agency Globallookpress

Российская сторона призвала Израиль не идти по пути эскалации в отношении вопросов, связанных с Палестиной. В частности, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил надежду, что новое израильское руководство проявит политическую мудрость и не станет предпринимать шаги, которые могли бы создать необратимые последствия «на земле».

Министр национальной безопасности Израиля 3 января в сопровождении силовиков посетил располагающуюся на Храмовой горе священную для мусульман территорию комплекса мечети  «Аль-Акса». Российский постпред обратил на этот случай особое внимание.

Небензя напомнил, что в 2000 году визит Ариэля Шарона под охраной сотен полицейских на Храмовую гору стал «спусковым механизмом» для начала «второй Интифады». Тогда несколько тысяч человек с обеих сторон погибли в этом конфликте. Его слова приводит RT.

«В этой связи настоятельно призываем обе стороны проявлять сдержанность, а также отказаться от провокационных шагов и односторонних действий», - сказал постпред РФ.

Также высокопоставленный российский дипломат напомнил о недопустимости нарушения исторического и правового статус-кво Иерусалима - колыбели трех монотеистических религий и расположенных в нем священных мест.

Ранее в МИД РФ выразили готовность сотрудничать с новым правительством Израиля. В ведомстве рассчитывают, что деятельность нового кабинета министров будет способствовать развитию партнерских отношений с РФ и укреплению стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

Реклама
Реклама