Лента новостей
Лента новостей
19:25
Пробки на дорогах Москвы достигли максимальных 10 баллов
19:07
В США назвали ключевой фактор авиакатастрофы с фигуристами из России
18:46
Видео
Цивилева проверила организацию медпомощи военнослужащим ЮВО
18:21
Видео
«Тюльпаны» обрушили мины на пункты управления БПЛА под Купянском
18:13
Видео
В Подмосковье простились с заслуженным спасателем России Андреем Легошиным
17:31
Видео
В НВВКУ разработали шлем с тепловизором и FPV-камерой для операторов БПЛА
17:22
Песков: встреча трехсторонней группы по Украине пройдет 1 февраля
17:05
Видео
Путин: российские строители готовы помочь с восстановлением Сирии
16:52
Видео
«Мста-Б» ГрВ «Днепр» уничтожила опорный пункт ВСУ в районе Орехова
16:45
Видео
Путин встретился в Кремле с президентом Сирии
16:40
Видео
Эксперт объяснил нежелание стран Европы присоединяться к Совету мира
16:28
Бастрыкин возбудил дело против судьи из Сочи за превышение полномочий
16:02
Ушаков: возможность встречи с Зеленским поднималась в разговорах Путина с Трампом
15:52
Путин установил День военной полиции 8 февраля
15:35
Видео
Пленный рассказал об отправке на передовую после эпилептического приступа
15:15
Песков: трехсторонняя группа по Украине продолжит работу
14:38
Суд в Финляндии приговорил к условным срокам двух студентов из России
14:24
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили роботы «Курьер» при эвакуации раненых

Дипломат заявил о потере влияния стран Запада на Африку

Посол Эритреи в России заявил о новой тенденции в отношениях африканских и западных стран.
08 января 2023, 06:38
Реклама
Дипломат заявил о потере влияния стран Запада на Африку
© kati imageBROKER.com Globallookpress

В отношениях африканских и западных стран появилась новая тенденция: Запад теряет влияние над странами Африки, которые теперь могут «дышать свободно». О преодолении постколониального синдрома посол Эритреи в РФ Петрос Цеггай заявил в интервью РИА Новости.

«В Африке несколько стран имеют такую точку зрения, как Эритрея. Раньше, когда США и Франция господствовали на континенте, африканцам было трудно выступать против. А сейчас другой мир строится, поэтому сейчас они могут дышать свободно. Это дает многим странам надежду, что все идет в хорошем направлении», - отметил посол.

По мнению африканского дипломата сложнее всего покончить с колониальной зависимостью бывшим французским колониям.

«Это не неоколониальное, а прямо колониальное отношение. Сейчас они по-другому рассуждают, молодежь требует иного отношения, а во главе многих стран хоть и стояли африканские политики, в голове у них "маленькая колониальная Европа". Надеюсь, все больше стран начнут это понимать. Сейчас французы не будут иметь такого влияния, как раньше», - подчеркнул дипломат.

Эритрейский посол считает, что у стран Африки есть хорошие перспективы, в том числе в обретении независимости от западной банковской системы. Сейчас большая часть африканских вкладов находится в банках во Франции, потому что «африканские страны заставили так сделать во время получения независимости». Но дипломат выразил уверенность, что «следующее поколение не будет с этим соглашаться».

Реклама
Реклама