Лента новостей
Лента новостей
15:10
Путин утвердил новый День воинской славы России
14:49
Фон дер Ляйен предложила три варианта помощи Украине
14:41
Видео
Су-57Э и Як-130М представили на авиасалоне Dubai Airshow в ОАЭ
14:21
Песков назвал условия для будущего саммита Россия - США
14:17
Видео
Опубликованы кадры боев за Гай в Днепропетровской области
14:07
Кремль о словах Писториуса: милитаристская риторика все чаще звучит из Европы
14:02
Видео
Морпехи отбили «захваченный пиратами» танкер на учениях в Андаманском море
13:33
Захарова оценила слова Писториуса о войне с Россией
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
По сценарию штурма Капитолия: кто и откуда организовал беспорядки в Бразилии
© Matheus Alves, dpa, GlobalLookPress

По сценарию штурма Капитолия: кто и откуда организовал беспорядки в Бразилии

После проигрыша в президентской гонке Болсонару уехал в США и оттуда, как считают его политические оппоненты, спровоцировал беспорядки на родине.
Реклама
По сценарию штурма Капитолия: кто и откуда организовал беспорядки в Бразилии
© Matheus Alves, dpa, GlobalLookPress

В конце прошлой недели тысячи сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару устроили беспорядки в столице страны, городе Бразилиа. В ответ полиция применила слезоточивый газ, шумовые гранаты и другие спецсредства.

На площади Трех властей протестующие захватили дворец главы государства, Национальный конгресс и Верховный суд. Полиция начала готовиться к протестам заранее и оцепила всю территорию комплекса. Дополнительные патрули выставили у дворца Планалту, где работает глава государства. Туда же перебросили спецназ и подразделения нацгвардии.

Только ночью Лула да Силва вернулся в президентский дворец и лично оценил масштаб разрушений.

«Фанатичные фашисты сделали то, чего никогда не было в истории этой страны. Важно помнить, что правые в Бразилии пытали людей, убивали людей, исчезали люди, и никогда, никогда вы не видели, чтобы кто-то из левых, из любого левого движения, вторгся в Национальный конгресс, Верховный суд, дворец Планалту. У этого нет прецедента в истории нашей страны», - заявил он.

В результате массовых беспорядков задержаны более 400 человек. Как сообщило бразильское телевидение, погромщикам может грозить до 12 лет заключения. 

«Все знают о моей приверженности демократии, о моей работе с Ассоциацией адвокатов в защиту демократии в нашей стране. То, что произошло сегодня в нашем городе, просто неприемлемо», - заявил губернатор столичного Федерального округа Бразилии Ибанейс Роша.

Несмотря на данное заявление, этой ночью появились сообщения, что главу региона уже сняли с должности. Идет расследование. Правоохранители видят за всеми этими протестами централизованное планирование. После проигрыша президентской гонки Болсонару уехал в США и оттуда, как считают его политические оппоненты, спровоцировал беспорядки на родине, практически под копирку повторив захват Капитолия в Вашингтоне сторонниками Трампа в 2021 году.

Реклама
Реклама