Лента новостей
Лента новостей
01:52
Трамп пообещал падение цен на нефть после победы над Ираном
01:39
В Молдавии объявили красный код опасности из-за обмеления Днестра
01:15
Bentley королевы Елизаветы II выставят на аукцион
00:54
Times: в Британии изучают причастность Ирана к теракту на авиабазе США
00:34
Сборная Португалии без Роналду обыграла норвежцев в матче Лиге наций
00:17
i24News: Нетаньяху намерен обратиться в МУС с иском против Эрдогана
23:49
В МИД Ирана заявили о готовности к любому развитию отношений с США
23:30
В Европе назвали встречу глав МИД России и ФРГ отчаянием Запада
23:17
Bloomberg: Трамп встретится с гендиректором компании Anthropic
22:41
Коалиция во главе с США завершила передачу всех военных баз Ираку
22:05
В Швейцарии прокомментировали итоги референдума о нейтралитете
21:36
Президент Сербии Вучич ушел в отставку
21:08
Еврокомиссия призвала страны ЕС экономить газ и электричество
20:43
Видео
Погода в Москве останется в пределах климатической нормы на следующей неделе
20:12
В МВД напомнили единственно верное правило защиты от мошенников
20:08
Видео
Пока есть тигр - лес жив: как в России охраняют популяцию краснокнижных хищников
19:50
Двух российских диджеев задержали на Бали после выступления
19:25
Минобороны назвало удары по дата-центрам «цифровым детоксом»

Посол России в Кабуле Жирнов раскрыл секреты дипломатической службы в Афганистане

Дипломатам приходится трудиться по сути в прифронтовых условиях, так как в стране идет война с терроризмом.
10 февраля 2023, 05:53
Реклама
Посол России в Кабуле Жирнов раскрыл секреты дипломатической службы в Афганистане
© Ahmad Massoud, Xinhua, Global Look Press

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Афганистан Дмитрий Жирнов рассказал «Звезде» о нелегкой работе дипломатов в Кабуле. По его словам, трудиться приходится по сути в прифронтовых условиях, так как в стране идет война с терроризмом.

«В Кабуле непросто. Западные дипломаты неоднократно признавались мне, что, когда едешь по городу, чувствуешь, что ты под прицелом. Но мы знали куда летели и работаем в условиях, которые есть», - говорит Дмитрий Жирнов.

Посол отмечает, что каждый выход город - это как выход на передовую. Необходимо заботиться о собственной безопасности. Используются бронемашины, каски и бронежилеты. Сами дипломаты живут за высоким забором с колючей проволокой.

Работают российские дипломаты в Афганистане с той властью, которая есть. В РФ хотят, чтобы она была дееспособной и могла уберечь страну от дестабилизации. С новыми властями сейчас налажен контакт.

«Талибов* мы проверили полтора года назад. Тогда Минобороны прислало спецборты за нашими гражданами. Сотни соотечественников. Талибы* отлавливали вооруженные шайки на улицах, помогали ,чтобы наши люди вернулись домой в безопасных условиях», - отмечает дипломат.

Напомним, ранее посол РФ в Кабуле уже рассказал о принципах работы с талибами*. С ними, по словам Дмитрия Жирнова, нужно работать там, где это отвечает национальным интересам Москвы.

* «Талибан» - организация, находящаяся под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Реклама
Реклама