Лента новостей
Лента новостей
06:18
Два человека пострадали на Кубани из-за атаки БПЛА
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС
01:00
Силы ПВО уничтожили 76 украинских дронов за четыре часа
00:41
МИД ФРГ: Берлин не может поставить Киеву ракеты из-за их отсутствия
00:10
Российская делегация во главе с Мединским отправилась в Женеву
23:45
Задержанный Францией танкер Grinch вернется в море в ближайшие дни
23:23
Рябков рассказал, как будет действовать делегация России в Женеве
23:02
МИД Швейцарии сообщил, что переговоры по Украине будут закрытыми
22:47
Звезда «Крестного отца» Роберт Дюваль умер в США
22:26
Киев ввел санкции против 10 спортсменов РФ по петиции скелетониста
22:22
В МВД предупредили о мошенничестве под предлогом уборки снега

Космонавты Роскосмоса отработали действия на случай аварийной посадки в лесу

В ходе занятий по «зимней подготовке» космонавты соорудили укрытие для ночлега в лесу, оказали медицинскую помощь одному из членов экипажа и вышли на связь с поисковой группой по радио.
11 февраля 2023, 06:42
Реклама
Космонавты Роскосмоса отработали действия на случай аварийной посадки в лесу
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Космонавты Роскосмоса отработали действия на случай аварийной посадки спускаемого аппарата в лесисто-болотистой местности. Занятия состоялись в Звездном городке. Экзамен на «зимнее выживание» сдавали Сергей Кудь-Сверчков, Алексей Зубрицкий и Александр Горбунов.  

Космонавты создали несколько вариантов укрытий для ночлега, подали дымовые сигналы и координировали свои действия по радиосвязи с поисковой группой. По легенде учений, одному и космонавтов понадобилась медицинская помощь. В роли «пострадавшего» выступил командир Кудь-Сверчков. Для его транспортировки члены экипажа соорудили импровизированные носилки. По словам командира, тренировка прошла без проблем и замечаний.

В минувший четверг стало известно, что с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а». На ее борту грузовой корабль «Прогресс МС-22», который доставит на орбиту более 2,5 тонн полезного груза. Помимо кислорода, воды и топлива это научное оборудование для проведения экспериментов в условиях невесомости. Стыковка «Прогресса» с Международной космической станцией запланирована на 11:47 мск 11 февраля.

Реклама
Реклама