Лента новостей
Лента новостей
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады
17:01
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за гибели людей от БПЛА в Рязани
16:40
Видео
Захарова: украинское инфополе заражено террористической идеологией
16:30
Британия и Польша подписали договор о противодействии «российской угрозе»
16:06
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Воздвижевки
16:00
Минздрав распространит онлайн-заказ медсправок на все регионы России
15:55
Видео
МО РФ: освобождение Воздвижевки имеет большое тактическое значение
15:26
Видео
Лантратова поблагодарила россиян за предложения помощи Старобельску

Президент МОК заявил, что правительства стран не должны решать судьбу спортсменов

Как отметил глава МОК, если правительства стран будут решать судьбу атлетов, это станет концом международных соревнований.
12 февраля 2023, 15:40
Реклама
Президент МОК заявил, что правительства стран не должны решать судьбу спортсменов
© Bernd Weißbrod, dpa, GlobalLookPress

Власти стран не должны решать, какие спортсмены имеют право на участие в различных международных соревнованиях. С таким заявлением выступил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на чемпионате мира по горнолыжному спорту.

«Не правительствам решать, кто в каком спортивном состязании имеет право участвовать, поскольку в противном случае это стало бы концом международных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр в том виде, в каком мы их знаем», - передает его слова немецкий новостной телеканал n-tv.

По словам спортивного чиновника, история покажет, «кто больше делает для мира - те, кто пытается держать открытыми границы и взаимодействовать, или те, кто хочет изолировать и вносить раскол».

«Мы пытаемся найти решение [по допуску спортсменов из России и Белоруссии], которое будет соответствовать миссии спорта», - добавил глава МОК.

Бах также отметил, что данная миссия направлена на объединение, а не на содействие конфронтациям и эскалации, подчеркнув, что «наша роль заключается в том, чтобы сплачивать людей».

Ранее президент МОК заявил, что отстранение атлетов из-за их паспорта не соответствует ценностям Олимпийской хартии. Он отметил, что отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если государства находятся в состоянии конфликта.

Кроме того, за допуск российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям выступил бывшая звезда французского биатлона, пятикратный олимпийский чемпион и член МОК Мартен Фуркад. Он отметил, что не следует кого-то отстранять от соревнований из-за национальности или паспорта.

Реклама
Реклама