Лента новостей
Лента новостей
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
08:46
Губернатор Махонин: ВСУ повредили дронами жилой дом в Березниках
08:30
Пропавшие на учениях в Норвегии призывники нашлись
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
07:43
Минобороны: средства ПВО за ночь сбили 20 украинских дронов
07:21
CNN: Белый дом составил списки сотрудников, которых уволят из-за шатдауна
07:10
NYT: Трамп начал вооруженный конфликт США с наркокартелями
06:47
У самолета из Иркутска в Москву возникли неисправности при взлете
06:35
Индонезия готова к расчетам с Россией в нацвалютах
06:25
В Киеве перед заседанием Совета обороны не смогли найти Кличко
06:11
В МИД Польши заявили, что не планируют разрывать дипотношения с Россией
05:58
Видео
Бойцов 39-й мотострелковой бригады наградили в зоне спецоперации
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
Лавров заявил, что США признают свою ответственность за диверсию на «Северных потоках»
© Минпросвещения РФ

Лавров заявил, что США признают свою ответственность за диверсию на «Северных потоках»

По словам главы МИД РФ, диверсией на газопроводах Штаты разрушили альянс России и Германии, который стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций.
12 февраля 2023, 16:21
Реклама
Лавров заявил, что США признают свою ответственность за диверсию на «Северных потоках»
© Минпросвещения РФ

Соединенные Штаты Америки, по сути, признают свою ответственность за взрывы на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». А целью диверсии был тот факт, что российско-германская дружба стала «костью в горле» американцев, ведь это угрожает их гегемонии в мире. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Соединенные Штаты решили, что мы за последние 20-30 лет слишком хорошо сотрудничаем с Германией. Вернее, она слишком хорошо сотрудничает с нами», - сказал он во время интервью, приуроченного к информационно-просветительскому уроку «Разговор о важном» Минпросвещения РФ, посвященному теме «Россия и мир».

По его словам, сотрудничество Москвы и Берлина, основанное на российских энергоресурсах и немецких технологиях, стало угрозой для монопольного положения многих корпораций Соединенных Штатов.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что официальные лица США признают, что они причастны к аварии, произошедшей на «Северных потоках», и «теперь даже с удовольствием об этом говорят».

«Здесь есть момент, связанный с тем, что дружба между странами, национальное примирение между ними, как это произошло между русскими и немцами, стало "костью в горле" тем, кто не хочет, чтобы где-то кто-то появлялся на этой планете, кто будет конкурировать с главным гегемоном», - добавил Лавров.

Таким гегемоном, подчеркнул министр, себя объявил Вашингтон.

Ранее лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором заявил, что водолазы Военно-морских сил США в ходе учений Североатлантического альянса Baltops, проходивших летом прошлого года, установили под газопроводы «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» взрывные устройства, которые через три месяца привели в действие норвежцы. Журналист также утверждает, что президент США Джо Байден решился на данную диверсию после секретных обсуждений с сотрудниками Агентства национальной безопасности, которые проводились более девяти месяцев.

Реклама
Реклама