Лента новостей
Лента новостей
20:19
В Солнечную систему вторгся межзвездный объект диаметром 20 километров
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
19:59
Ушаков: новый раунд переговоров в Стамбуле останется двусторонним
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
19:41
Трамп в беседе с Путиным поднял тему прекращения боев на Украине
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
Глава Роскосмоса Борисов назвал причины аварии на корабле «Союз МС-22»
© ТРК "Звезда"

Глава Роскосмоса Борисов назвал причины аварии на корабле «Союз МС-22»

Нарушение терморегуляции на корабле произошло из-за внешнего воздействия, заявил глава госкорпорации.
13 февраля 2023, 18:30
Реклама
Глава Роскосмоса Борисов назвал причины аварии на корабле «Союз МС-22»
© ТРК "Звезда"

На Международной космической станции за последние несколько месяцев произошли две нештатные ситуации, связанные с нарушением систем терморегулирования на кораблях «Союз МС-22» и «Прогресс МС-21». В обоих случаях охлаждающая жидкость вылетела в космос, в результате чего и была нарушена терморегуляция, что может повлиять на безопасность космонавтов во время полета. О мерах, принятых после этих ситуаций, рассказал глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

«Создана аварийная комиссия, которая системно и детально рассматривает все варианты. Хотя результат у обеих нештатных ситуаций одинаков, причины могут быть разные», - рассказал Борисов.

В ходе изучения ситуации на корабле «Союз МС-22» были получены снимки, на которых четко видны нарушения внешней обшивки. Эксперты Роскосмоса пришли к выводу, что причиной аварии стало внешнее воздействие.

© Роскосмос

«Что касается нештатной ситуации на "Прогрессе МС-21", мы принимаем меры, чтобы добраться оптикой и сфотографировать место возможного нарушения внешней обшивки. Если нарушения присутствуют, то можно предположить, что имело место внешнее воздействие метеоритом или космическим мусором», - заявил Борисов.

Напомним, в декабре прошлого года произошло повреждение внешней обшивки «Союза МС-22». Из-за утечки был отложен полет в космос Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Поврежденный корабль будет спущен на Землю в беспилотном режиме.

Реклама
Реклама