Лента новостей
Лента новостей
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний

В «Острове фортов» открыли первый фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед»

Материал для возведения скульптур везли с самого Урала, и таяние даже в оттепель ему не грозит.
Реклама
 В «Острове фортов» открыли первый фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед»
© ТРК "Звезда"

Искренний восторг на лицах - главное подтверждение того, что фестиваль ледовых скульптур «КроншЛед» удался. Где еще можно увидеть Петра 1-го - основателя Кронштадта и Петербурга - что создан словно из хрусталя.

«Там Петр I, и она такая красивая, прям точь-в-точь! - ты когда-нибудь видела такое раньше? - нет, это просто чудо какое-то!», - поделилась посетительница Катя.

Фестиваль открылся прямо на берегу финского залива - на территории музейно-исторического парка «Остров Фортов».

В шатре выставлены 15 ледовых скульптур. Естественно, чтобы они не растаяли, здесь сохраняется постоянная температура - примерно 10 градусов. А на создание всех работ ушло больше 200 тонн чистейшего речного льда.

Весь лед для скульптур привезли в Кронштадт издалека - с Урала, поскольку местный просто не годится.

«Лед должен быть достаточно толстый, равномерно замерзать - у нас не было таких температур - и потом такие объемы!», - рассказал скульптор Артем Карамышев.

Над фигурами работали лучшие скульпторы со всей страны. Братья Кокорины из Екатеринбурга эту работу с водолазом и первым российским пароходом «Елизавета» создавали две недели.

«Самое сложное - это маленькие детали. Допустим, трубка у водолаза дыхательная - она сделана из целого блока, блок весит кг 70, а в итоге трубка получилась кг на 1,5», - рассказал скульптор Андрей Кокорин.

Экспозиция посвящена 320-летию Петербурга и Балтийского флота, поэтому работы связаны с конкретными историческими сюжетами и прославленными кораблями.

Здесь рядом сразу две легенды российского флота. Это крейсер «Аврора» рядом с аркой главного штаба, а рядом - первая советская атомная подводная лодка К-3, которая смогла первой всплыть среди льдов северного полюса.

Фестиваль «КроншЛед» планируют сделать ежегодным, посещение его бесплатно для всех. Экспозиция будет открыта всего две недели, все-таки лед - материал выразительный, но недолговечный.

Реклама
Реклама