Лента новостей
Лента новостей
15:47
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинских боевиков боеприпасом «Дань-Т»
15:35
Видео
Мирошник назвал «пробным шагом» идею запретить выезд из Украины 15-летним
15:33
Из-за учений НАТО в Латвии снизились удои коров
15:13
Финансист сняла вопрос об изменении условий ипотеки в России с июля 2027 года
15:09
Король Филипп отказался принять отставку Де Вевера
14:58
Видео
Российские FPV-перехватчики сбили украинские дроны четырех типов над ЛНР
14:46
Киев не сможет содержать армию в 400 тысяч военных после завершения конфликта
14:45
Захарова словами «совсем оскотинились» прошлась по властям ФРГ из-за блокадников
14:38
Лебедев связал цену продажи своей квартиры с деградацией в Киеве
14:38
Россияне стали лучшими в двойном минитрампе
14:30
Стала известна «Новогодняя столица России» 2027-2028 годов
14:25
Финский суд приостановил новые аресты российского имущества
14:15
Видео
Летчики сбросили ФАБ-3000 на пункт дислокации ВСУ в Запорожской области
14:05
Российские акробатки взяли первое золото чемпионата мира
14:02
Политолог из США Вароли мечтает о российском гражданстве
13:58
Видео
Российские дроны нанесли удары по резервам ВСУ в Запорожской области
13:47
Видео
Без крыши и горячей воды: на регионы России обрушилась непогода
13:43
Путин получил личное послание от верховного руководителя Ирана

В Госдепартаменте заявили о непричастности США к терактам на «Северных потоках»

Также в Госдепе заявили, что расследовать эти диверсии должны страны, в чьей юрисдикции произошел подрыв газопроводов.
16 февраля 2023, 00:57
Реклама
В Госдепартаменте заявили о непричастности США к терактам на «Северных потоках»
© The Swedish Coast Guard XinHua Globallookpress

Соединенные Штаты продолжают отрицать свою причастность к произошедшим диверсиям на российских экспортных газопроводах «Северный поток» 26 сентября 2022 года. Так, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга назвал это «дезинформацией».

«Это чистая дезинформация, что США стоят за тем, что произошло с "Северным потоком", взрывом "Северного потока". Мы озвучиваем этот посыл постоянно перед лицом лжи, которую генерируют российские власти, и продолжим это делать в любой форме, если потребуется», - приводит его слова РИА Новости.

Отвечая о роли США в расследовании, Прайс стал утверждать, что поскольку эти взрывы произошли не на американской территории, то это становится ответственностью партнеров США, «на чьей территории эти взрывы случились».

«Эти взрывы не произошли на территории США. Я оставляю нашим партнерам, на чьей территории эти взрывы случились, высказываться о надлежащих следственных механизмах», - заявил Прайс.

Сутками ранее американский журналист Сеймур Херш заявлял в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung, какие мотивы имелись у США, чтобы подорвать эти газопроводы. Один из - это продолжение оказания давления на Западную Европу и Германию, в частности, с целью поддержки помощи Украине.

Также Херш рассказал и о заинтересованности Норвегии в случившемся подрыве газовых магистралей. Данная скандинавская страна тоже заинтересована поставлять свой природный газ в Западную Европу и, в частности, в Германию.

Реклама
Реклама