Лента новостей
Лента новостей
20:01
Донецкий театр кукол представил в ЦДРА постановку «Под звуки канонады»
19:50
Видео
В ЦАТРА наградили победителей армейского фестиваля «Аванпост»
19:22
Хегсет ушел от ответа на вопрос о поставках ПВО на Украину
19:17
Видео
Директор ЗАЭС рассказал подробности удара БПЛА по машзалу станции
18:36
Шуваев поручил включить фонари и мобильный интернет в Белгороде
18:17
Видео
Владельцы парижских магазинов заколачивают витрины перед финалом ЛЧ
18:00
Украинский дрон взорвался в машинном зале 6-го энергоблока ЗАЭС
17:33
Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова
17:31
Видео
Эйсмонт оценил последствия неудачи Безоса для лунной программы США
17:21
Минздрав ввел 11 новых медицинских должностей
16:41
Видео
Навыки с передовой: как инструкторы передают опыт операторам БПЛА
16:24
Видео
Организаторы ПМЭФ рассказали о гостях экономического форума
16:01
МИД раскритиковал непоследовательную позицию Европы по Украине
15:49
Видео
Сопровождавший Путина в небе Казахстана летчик показал кадры из кабины
15:08
Богатейшие семьи мира сокращают свои вложения в доллар
14:58
Видео
Бойцы Южной группировки войск накрыли огнем укрытия ВСУ
14:31
Видео
«Демократичная демократия»: как Британия докатилась до миграционного кризиса
14:18
Сын последнего шаха Ирана Реза Пехлеви приехал на Украину

В Госдепартаменте заявили о непричастности США к терактам на «Северных потоках»

Также в Госдепе заявили, что расследовать эти диверсии должны страны, в чьей юрисдикции произошел подрыв газопроводов.
16 февраля 2023, 00:57
Реклама
В Госдепартаменте заявили о непричастности США к терактам на «Северных потоках»
© The Swedish Coast Guard XinHua Globallookpress

Соединенные Штаты продолжают отрицать свою причастность к произошедшим диверсиям на российских экспортных газопроводах «Северный поток» 26 сентября 2022 года. Так, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга назвал это «дезинформацией».

«Это чистая дезинформация, что США стоят за тем, что произошло с "Северным потоком", взрывом "Северного потока". Мы озвучиваем этот посыл постоянно перед лицом лжи, которую генерируют российские власти, и продолжим это делать в любой форме, если потребуется», - приводит его слова РИА Новости.

Отвечая о роли США в расследовании, Прайс стал утверждать, что поскольку эти взрывы произошли не на американской территории, то это становится ответственностью партнеров США, «на чьей территории эти взрывы случились».

«Эти взрывы не произошли на территории США. Я оставляю нашим партнерам, на чьей территории эти взрывы случились, высказываться о надлежащих следственных механизмах», - заявил Прайс.

Сутками ранее американский журналист Сеймур Херш заявлял в интервью немецкому изданию Berliner Zeitung, какие мотивы имелись у США, чтобы подорвать эти газопроводы. Один из - это продолжение оказания давления на Западную Европу и Германию, в частности, с целью поддержки помощи Украине.

Также Херш рассказал и о заинтересованности Норвегии в случившемся подрыве газовых магистралей. Данная скандинавская страна тоже заинтересована поставлять свой природный газ в Западную Европу и, в частности, в Германию.

Реклама
Реклама