Лента новостей
Лента новостей
14:57
Видео
МО РФ показало ликвидацию украинских дронов большой дальности
14:54
В Москве продлят голубую и красную ветки метро
14:39
Видео
Россиян предупредили о вреде тополиного пуха для автомобилей
14:27
ГД приняла закон о праве регионов запрещать розничную продажу вейпов
14:13
Видео
Расчет «Мсты» ликвидировал украинских дроноводов в Константиновке
13:41
Видео
Командир «Акации» рассказал, как его САУ избегает ответки артиллерии врага
13:19
Песков: точной даты визита Уиткоффа и Кушнера в РФ пока нет
13:05
Видео
В НАК заявили о росте террористических преступлений в СЗФО России
12:50
Польша отказалась от отправки кредитного вооружения Киеву
12:38
ВС РФ нанесли поражение транспортной и энергетической инфраструктуре врага
12:34
Видео
Си Цзиньпин и Ким Чен Ын договорились укреплять сотрудничество
12:26
Видео
Минобороны сообщило о продвижении подразделений ВДВ в Запорожской области
11:56
В Польше разгорелся скандал из-за мороженого для отличников
11:52
Видео
Операторы БПЛА и штурмовики завершили курс обучения на полигоне МВО
11:26
Видео
Место подрыва автомобиля в Балашихе сняли сверху
11:20
Видео
Расчет САУ «Мста-С» разрушил замаскированный опорный пункт боевиков
11:05
На Западе предположили, зачем Зеленский написал письмо Путину
10:49
Видео
Командир Чапаев рассказал, как боевик пришел просить воды у бойцов ВС РФ

Бойцы Северного флота отработали навыки боя в городских условиях в зоне СВО

Как рассказали сами военнослужащие, в их работе главное - творческий подход, чтобы вражеские диверсанты не могли предугадать заранее действия наших бойцов.
Реклама
Бойцы Северного флота отработали навыки боя в городских условиях в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В южном секторе специальной военной операции, где продолжается фаза активных наступательных действий, проходит работа по зачистке освобождаемых территорий. По всем направлениям идут проверки и выявления диверсионно-разведывательных групп. Штурмовые группы Северного флота оттачивают навыки боевой работы в городских условиях.

Диверсанты могут укрываться в «заброшках» - домах, оставленных местными жителями. Кроме того, периодически российские военнослужащие обнаруживают свежие схроны с оружием на уже оставленных националистами позициях.

Небольшие группы боевиков, так называемые «спящие ячейки», могут быть опасны в случае потери бдительности нашими бойцами. Поэтому военнослужащие ВС РФ постоянно тренируются, оттачивая мастерство.

«Эта задача для нас не новая. У нас есть практика, опыт работы в подобных ситуациях. Но необходимо постоянное совершенствование, отработка и оттачивание всех навыков у всех подразделений. Каждый день, каждую ночь», - рассказывает боец с позывным «Багдад».

Работа в городских условиях имеет свои особенности. Вокруг люди, мирные жители, которые не должны пострадать. На этот случай у военнослужащих Северного флота есть несколько сценариев, причем совершенно непохожих. А основной принцип любого из них - действовать нешаблонно, нестандартно, чтобы противник не смог предугадать. Как рассказали бойцы, здесь главное - творческий подход.

Ранее российские летчики уничтожили вражеский самолет в зоне СВО. Полеты выполнялись на истребителях Су-30см и Су-35с.

Реклама
Реклама