Лента новостей
Лента новостей
01:04
Сергея Соседова похоронят на Перепечинском кладбище
00:57
Видео
Дробыш назвал Соседова одним из самых честных музыкальных экспертов
00:34
Каллас перепутала Монако и Марокко на заседании Совбеза ООН
00:26
Reuters: Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
00:07
В Кремле поблагодарили за приглашение Путина на саммит G20
23:55
Телеведущий Соседов умер от удара головой при падении на лестнице
23:45
Видео
Зверев: Соседова любили за неудобную, но честную правду
22:44
Лавров ждет продолжения «сериала» с отношением в ООН к самоопределению
22:30
Видео
Юрист назвала незаконными отказы в аренде квартир удаленным сотрудникам
21:59
ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу
21:34
На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова
21:10
Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну
20:55
Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов
20:51
Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек
20:30
США направили приглашение Путину на саммит G-20
20:22
Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру
19:57
Лавров: РФ не станет делать паузу в СВО на время переговоров
19:33
США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине

Подводный спецназ провел тренировку по отражению атаки «диверсантов» в Заполярье

Морской отряд Росгвардии проводит тренировки постоянно, ведь на контроле находится слишком важный объект - атомные ледоколы.
16 февраля 2023, 08:23
Реклама
Подводный спецназ провел тренировку по отражению атаки «диверсантов» в Заполярье
© ТРК "Звезда"

Группа условных диверсантов подходит к стратегически важному объекту - Атомфлоту. В его акватории базируется атомный ледокольный флот. Росгвардейцы сразу же получают сигнал и, действуя по тревоге, незамедлительно, приступают к спецоперации.

Патрульные катера набирают скорость в 30 узлов, что составляет почти 55 километров в час. Сразу давая понять, режимный объект, границы которого проходят и по водной глади залива, - под неусыпной охраной. Меньше минуты хватает росгвардейцам, чтобы окружить диверсантов и обезвредить их. И это лучшее время проведения операции, хотя и условной. Результат, достичь которого как раз и позволяют такие учения.

«Основной упор направлен на организацию взаимодействия, связи и тактических действий боевых единиц, которые непосредственно участвуют в задержании. Ну и плюс внезапность», - сказал заместитель командира дивизиона катеров Морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии Арсений Синяков.

Тренируется морской отряд постоянно, ведь на контроле находится слишком важный объект - атомные ледоколы. Росгвардейцы обеспечивают им безопасную стоянку и постоянно мониторят акваторию вокруг.

Работают росгвардейцы не только на воде, но и под водой. И там происходит все также динамично и очень стремительно. Хотя условия для работы далеко не самые комфортные. Температура воды в Кольском заливе не превышает два-четыре градуса.

Этих ребят не зря называют подводным спецназом. Вооруженные, как говорится, до зубов, - в их арсенале специальное стрелковое оружие, подводные автоматы и пистолеты, они и на глубине способны дать бой врагу.

Сегодня подводные бойцы ликвидируют условно «вражеских» водолазов. Их ловят, что называется, с поличным и, в буквальном смысле, - за руку, когда те крепят взрывное устройство на корпус судна. Действуя незаметно, без шума, морской отряд обозначает свое присутствие в последний, самый решающий момент. У диверсантов нет шансов. Причем не только сегодня, уверяют в Росгвардии. Эта, казалось бы, невидимая стража каждый день и каждую минуту на чеку.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама