Лента новостей
Лента новостей
20:09
ЦБ РФ рассматривает ограничение использования карт с истекшим сроком действия
20:00
Путин сообщил Трампу, что РФ ищет переговорное решение конфликта на Украине
19:59
Ушаков: новый раунд переговоров в Стамбуле останется двусторонним
19:46
Путин: Россия не отступит от целей по устранению причин конфликта на Украине
19:41
Трамп в беседе с Путиным поднял тему прекращения боев на Украине
19:26
Почти час длился телефонный разговор Путина и Трампа
19:22
Путин и Трамп обстоятельно обсудили ситуацию вокруг Ирана
19:18
Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Киевом
19:17
Ушаков заявил, что Путин и Трамп не обсуждали возможную личную встречу
19:11
Видео
Силовики в Баку отказались говорить по-русски с адвокатами задержанных
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
Посла Италии вызвали в МИД РФ из-за отмены выступлений российских исполнителей
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Посла Италии вызвали в МИД РФ из-за отмены выступлений российских исполнителей

В МИД подчеркнули, что Россия настроена на открытый диалог и сотрудничество в культурной сфере с Италией.
17 февраля 2023, 15:52
Реклама
Посла Италии вызвали в МИД РФ из-за отмены выступлений российских исполнителей
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

МИД РФ вызвал посла Италии Дж. Стараче в ответ на отмену руководством его страны гастролей ряда российских исполнителей. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

В МИД состоялась беседа с итальянским дипломатом, в которой были озвучены основные претензии российской стороны в связи с недружественными действиями.

«Было выражено недоумение российской стороны в связи с отменой в Итальянской Республике в последнее время выступлений ряда российских исполнителей», - сообщили в пресс-службе МИД РФ.

В МИД считают, что «решения итальянских властей свидетельствуют о проявлении тенденции к дискриминации деятелей искусства России и сужению культурно-гуманитарных обменов». Подобные действия «диссонируют с заявлениями представителей итальянского руководства о важности сохранения единого пространства европейской и мировой культуры, недопустимости возведения в нем барьеров и ограждений по национальному признаку».

По итогам встречи прозвучало заявление о том, что «Россия остается открытой к диалогу в области культуры и не намерена вводить ограничений в отношении деятелей культуры из Италии». Условием подобного диалога и культурного обмена названо соблюдение итальянской стороной «равноправия и взаимности при осуществлении связей».

Кроме того, разговор коснулся военной помощи Украине со стороны Запада и дана жесткая оценка продолжающихся поставок киевскому режиму вооружений и военной техники, что приводит к эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что сезон в миланском Ла Скала открылся премьерой «Бориса Годунова» на русском языке, что вызвало большой общественный резонанс в Европе, а Ильдар Абдразаков назвал премьеру грандиозным событием в мировой культуре.

Реклама
Реклама