Лента новостей
Лента новостей
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах

Посла Италии вызвали в МИД РФ из-за отмены выступлений российских исполнителей

В МИД подчеркнули, что Россия настроена на открытый диалог и сотрудничество в культурной сфере с Италией.
17 февраля 2023, 15:52
Реклама
Посла Италии вызвали в МИД РФ из-за отмены выступлений российских исполнителей
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

МИД РФ вызвал посла Италии Дж. Стараче в ответ на отмену руководством его страны гастролей ряда российских исполнителей. Об этом сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

В МИД состоялась беседа с итальянским дипломатом, в которой были озвучены основные претензии российской стороны в связи с недружественными действиями.

«Было выражено недоумение российской стороны в связи с отменой в Итальянской Республике в последнее время выступлений ряда российских исполнителей», - сообщили в пресс-службе МИД РФ.

В МИД считают, что «решения итальянских властей свидетельствуют о проявлении тенденции к дискриминации деятелей искусства России и сужению культурно-гуманитарных обменов». Подобные действия «диссонируют с заявлениями представителей итальянского руководства о важности сохранения единого пространства европейской и мировой культуры, недопустимости возведения в нем барьеров и ограждений по национальному признаку».

По итогам встречи прозвучало заявление о том, что «Россия остается открытой к диалогу в области культуры и не намерена вводить ограничений в отношении деятелей культуры из Италии». Условием подобного диалога и культурного обмена названо соблюдение итальянской стороной «равноправия и взаимности при осуществлении связей».

Кроме того, разговор коснулся военной помощи Украине со стороны Запада и дана жесткая оценка продолжающихся поставок киевскому режиму вооружений и военной техники, что приводит к эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что сезон в миланском Ла Скала открылся премьерой «Бориса Годунова» на русском языке, что вызвало большой общественный резонанс в Европе, а Ильдар Абдразаков назвал премьеру грандиозным событием в мировой культуре.

Реклама
Реклама