Лента новостей
Лента новостей
18:42
Песков сообщил, что разговор Путина и Трампа идет
18:27
Видео
Пленный рассказал, как на обучении инструктор ВСУ сломал ключицу солдату
18:10
Психиатр оценил поведение подозреваемой в убийстве 7-летней девочки в Бердянске
17:52
Комику Нурлану Сабурову предписали покинуть Россию
17:29
Видео
Минобороны показало уничтожение боевиков дронами в Сумской области
17:24
В Сочи вынесли приговор хозяину хаски, напавших на девятилетнего мальчика
16:50
После разговора с Путиным Трамп позвонит Зеленскому
16:27
Видео
Артисты Луганского театра имени Голубовича выступили в ЦДРА
16:11
Видео
Цискаридзе: мы были счастливы услышать похвалу от Григоровича
15:57
В РКН опровергли блокировку «Гарри Поттера» и «Игры престолов» за пропаганду чайлдфри
15:28
Life: пожизненно осужденный физик-маньяк добивается выхода на свободу
15:03
Названы сферы, где россияне могут получать свыше 300 тысяч рублей
14:49
Видео
Балерина Матвеева: Григорович до конца жизни оставался в полном сознании и уме
14:35
Видео
В Красноярск прибыл поезд с трофеями из зоны спецоперации
14:29
Видео
Вильфанд: москвичей ждет летняя погода с 22 мая
14:00
Видео
«Он был именем балета в России»: коллеги вспомнили Юрия Григоровича
13:42
Amnesty International признали нежелательной в России
13:25
Видео
Моряки-тихоокеанцы провели дозаправку на ходу во время дальнего похода
В ЕС не договорились об ограничениях на экспорт в 10-ом пакете санкций против РФ
© Philipp von Ditfurth dpa Globallookpress

В ЕС не договорились об ограничениях на экспорт в 10-ом пакете санкций против РФ

В частности, пакет не содержат упоминаний об ограничениях на российский экспорт алмазов и ядерного топлива в страны ЕС, а также сотрудничества в ядерной сфере.
17 февраля 2023, 05:38
Реклама
В ЕС не договорились об ограничениях на экспорт в 10-ом пакете санкций против РФ
© Philipp von Ditfurth dpa Globallookpress

Евросоюз не смог прийти к единому мнению относительно ограничений, которые были бы включены в десятый пакет санкционных мер против России.

В частности, в антироссийские санкции не вошли ограничения на экспорт алмазов из России и ядерного топлива. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

«Озвученные Еврокомиссией итоговые предложения не содержат упоминаний об ограничениях на российский экспорт алмазов и ядерного топлива в страны Евросоюза, а также другие виды сотрудничества в ядерной сфере. Это были единственные в данном пакете предложения санкций против российского экспорта, который дает Москве реальный доход, объем которого оценивается в почти два миллиарда евро. Фактически эти меры могли бы стать основными в пакете», - информирует агентство.

В качестве причины того, почему в десятый пакет не вошли данные меры, источник пояснил, что ЕС очень торопился принять его до 24 февраля. В этот день будет годовщина начала Россией специальной военной операции по защите Донбасса.

Было отмечено, что не все страны согласны отказаться от российских алмазов иди ядерного топлива. Среди них Венгрия, Бельгия и Франция.

«Возможно, эти сектора удалось бы в какой-то мере подвести под ограничительные меры, если бы было больше времени на обсуждение модальностей», - добавил диписточник.

Ранее сообщалось, что Болгария не намерена одобрять введение санкций ЕС в отношении ядерной энергетики России. В качестве причины президент указал, что они напрямую коснутся энергетики Болгарии.

Реклама
Реклама