Лента новостей
Лента новостей
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война

На юге Ирака найден дворец возрастом более 4500 лет и храм Шумеров

Археологические находки были обнаружены в городе Гирсу - древнем городе шумеров.
18 февраля 2023, 03:15
Реклама
На юге Ирака найден дворец возрастом более 4500 лет и храм Шумеров
© ТРК "Звезда"

На юге Ирака обнаружены древние останки храма бога войны, земледелия и охоты Нинурты и дворца царей Шумера. Находки, возраст которых не менее 4500 лет, располагаются в провинции Ди-Кар. Их обнаружили археологи из Британского музея.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора Британского музея Хартвига Фишера, в конце 2022 года на территории древнего шумерского города Гирсу были сделаны эти находки.

«Хотя наши знания о шумерском мире сегодня ограничены, наша работа в Гирсу и обнаружение утерянного дворца и храма обещают невероятно расширить представления науки об этой важной цивилизации, пролить свет на прошлое и обогатить будущее», - сообщает агентство.

Подробное изучение цивилизации шумеров, города Гирсу началось в 19 веке благодаря археологам из Франции. Ученые стали исследовать язык, письменность в виде клинописи на глиняных табличках.

Говоря о древнем городе, сообщается, что при помощи дронов была проведена аэросъемка. Были замечены очертания древних строений и свыше 200 табличек на дворцовых руинах. Вместе с тем приводится информация, что к храму Нинурты (Энинну) могли совершаться массовые паломничества как к самому важному религиозному сооружению древней Месопотамии.

Ранее в Египте обнаружили гробницу с мумиями крокодилов. Находка в виде древней гробницы с пятью мумифицированными скелетами и пятью черепами крокодилов была обнаружена на юге страны.

Реклама
Реклама