Лента новостей
Лента новостей
10:45
Юрист оценил риски покупок в Telegram после сообщений о деле против Дурова
10:39
Видео
Дроноводы сожгли крупный склад ВСУ в Алексеево-Дружковке
10:36
Задержан участник смертельного избиения ученого РАН в Екатеринбурге
10:31
Видео
«Вместо нее - мужик в бронежилете»: завербованные подростки рассказали о методах СБУ
10:18
NYT: Иран отказался от ответного удара по Украине после дипломатических контактов
10:04
У самолета Новосибирск - Краснодар в полете загорелся двигатель
09:44
Видео
СК России инициировал вопрос о блокировке «Дайвинчик/Leo»* в Telegram
09:39
Сестра Грэма* Дарлин не голосовала по закону о санкциях против России
08:51
Раскрыта схема вербовки россиян через Telegram-бот для знакомств «Дайвинчик»*
08:48
«Фальстарт»: Захарова прокомментировала начало миссии нового посла ФРГ в России
08:45
Павла Дурова объявляют в международный розыск
08:39
Видео
Декорации для фильма сгорели дотла в Тверской области прямо во время съемок
08:29
ВС России поразили склады в порту Николаев и два сухогруза восточнее Одессы
08:22
Wildberries эвакуировал логистический объект в Рязани
08:20
Видео
Летняя жара вернется в Москву уже в начале августа
07:30
Видео
Боевики два месяца не могли обнаружить срывавший ротацию Т-80 группировки «Восток»
06:45
Женщина погибла в результате атаки ВСУ на Таганрог
06:22
Итальянская мафия пытается купить применяемые на Украине дроны на черном рынке

Меркель, Олланд, Джонсон и снова Меркель: в чем призналась экс-канцлер Германии Вовану и Лексусу

Российские пранкеры Вован и Лексус поговорили по телефону с экс-канцелром ФРГ Ангелой Меркель от лица Петра Порошенко. Она подтвердила, что Минские соглашения были обманом.
Реклама
Меркель, Олланд, Джонсон и снова Меркель: в чем призналась экс-канцлер Германии Вовану и Лексусу
© Fabian Sommer, dpa, GlobalLookPress

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель согласилась на беседу по телефону с российскими пранкерами Вованом и Лексусом, которые говорили с ней от лица бывшего президента Украины Петра Порошенко. Речь шла о Минских соглашениях, подписанных лидерами стран «Нормандской четверки» в феврале 2015 года.

Первым делом экс-глава ФРГ попросила собеседника о конфиденциальности.

«Петро, для начала о характере нашего разговора. Меня бы устроило, если бы он остался между нами, и нам не пришлось бы вести никакой активной работы со СМИ», - сказала она.

Пранкеры из России признаются, что им пришлось несколько месяцев добиваться этой беседы. В результате в канцелярии Меркель настояли, чтобы она прошла на немецком и украинском языках при участии переводчика, предоставленного бывшим канцлером.

«Я думаю, что это ее политический демарш .Она изначально отказывалась иметь русско-немецкого переводчика в этом разговоре [...]. Она, может быть, боялась какой-то прослушки», - предположил собеседник экс-главы ФРГ.

В ходе разговора Ангела Меркель вновь призналась, что Минские соглашения были дипломатическим обманом с целью дать Украине время подготовиться к боевым действиям против России.

«Если вспомнить Дебальцево, то этот выигрыш во времени был очень хорош для Украины [...]. И теперь Украина может не только дать ответ, но и получить необходимую поддержку», - рассказала она.

Примерно то же самое не так давно говорили и экс-премьер Великобритании Борис Джонсон и бывший президент Франции Франсуа Олланд. При этом британский политик заявил, что те санкции, которые страны Запада ввели против России в 2022 году, надо было ввести еще в 2014.

«Какие-то санкции мы тогда применили, запустили эту дипломатическую имитацию, нормандский процесс, и ничего не добились», - сказал он в интервью украинскому телеканалу.

Ранее, разговаривая с российскими пранкерами, это подтвердил и сам Порошенко, которому они представились экс-послом США в России Майклом Макфолом. За счет подписания Минских соглашений, бывший украинский президент, по его же словам, выиграл четыре года на формирование армии, подготовку экономики и обучение военнослужащих по стандартам НАТО.

Реклама
Реклама