Лента новостей
Лента новостей
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации
05:54
Видео
От симуляторов до боевых задач: как бойцы осваивают управление и ремонт дронов
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне
02:28
Американский истребитель F-35 подал сигнал бедствия над ОАЭ
02:03
Футболист сборной Франции Салиба отыграл чемпионат мира с переломом позвоночника
01:42
Ночь на 17 июля может стать самой холодной в Москве за лето
01:22
Франция возобновит производство патронов малого калибра в 2029 году
00:48
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе

Экономист Сакс на заседании СБ ООН назвал подрыв «Северного потока» актом международного терроризма

Расследование диверсии на «Северном потоке» должно стать приоритетом для Совет безопасности ООН, сичтает американский профессор.
22 февраля 2023, 00:20
Реклама
Экономист Сакс на заседании СБ ООН назвал подрыв «Северного потока» актом международного терроризма
© ТРК «Звезда»

Уничтожение газопровода «Северный поток» является актом международного терроризма и угрозой всему миру, расследование инцидента должно стать глобальным приоритетом для Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом на заседании СБ ООН, посвященному диверсии на двух нитках газопровода, заявил американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.

«Уничтожение газопровода "Северный поток" 26 сентября 2022-го года является актом международного терроризма и представляет угрозу миру», - сказал он.

Сакс объяснил, что подобный инцидент влечет за собой не только экономический ущерб, но и обостряет угрозу повреждения трансграничной инфраструктуры по всему миру, включая трубопроводы, интернет-кабели, линии электропередач и другое. В частности, это важно в контексте перехода на зеленую энергетику, подчеркнул экономист.

«Расследование Совбеза ООН по факту взрывов на "Северном потоке" - это важнейший глобальный приоритет», - отметил Сакс.

По его словам, во избежание подобных инцидентов в будущем виновные в подрыве должны предстать перед международным судом, а также следует обеспечить компенсацию причиненного ущерба.

Ранее заместитель постоянного представителя при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия будет добиваться международного расследования диверсии на «Северном потоке». В Совете безопасности ООН РФ распространила проект резолюции на эту тему, уточнил он.

Экстренная встреча СБ проводится в связи с публикацией журналистского расследования лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша. В нем журналист пришел к выводу, что теракту на газопроводе причастный США и Норвегия. Херш заявил, что Соединенные Штаты заложили взрывчатку на трубопроводе во время учений НАТО, а спустя время Норвегия сбросила в воду активирующее ее вещество.

Реклама
Реклама