Лента новостей
Лента новостей
17:08
Видео
Шевцов заявил об участии более 50 стран в неделе «Народы России»
17:07
Госдума утвердила кандидатуры новых членов правительства
16:54
Видео
ВС РФ взяли в котел боевиков «Азова»* в ДНР
16:49
Видео
В МО РФ отметили высокий уровень боевой выучки при штурме Юльевки
16:48
В Днепропетровске после удара по ТЭС возникли перебои с электричеством
16:45
«Дурковато-агрессивная»: Захарова высказалась об идее Марин сбивать самолеты РФ
16:35
РФ готова возобновить переговоры по Украине в трехстороннем формате в ноябре
16:26
Видео
Дмитриев назвал встречу Путина и Уиткоффа очень позитивной
16:18
Видео
Лантратова обсудила со студентами Старобельска помощь и новые проекты
16:16
На Украине сообщили об отставке главы Нацбанка Пышного после обысков НАБУ
16:08
Видео
Артиллеристы уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
15:56
Видео
Артиллеристы показали маскировку орудийного ствола в специальной траншее
15:55
Путин и Ли Цян обсудили динамику отношений России и Китая
15:47
Видео
Благовещенск и Читу свяжут прямыми рейсами с китайской Саньей
15:30
Уиткофф покинул Константиновский дворец после трехчасовых переговоров с Путиным
15:08
Путин завершил трехчасовую встречу с Уиткоффом
15:08
Видео
Дроны «Герань-4» нанесли удары по сухогрузам в Черном море
15:05
ВС РФ уничтожили бронетранспортер Puma итальянского производства

Писатель Лукьяненко назвал бессмысленным предложение запретить аниме в России

По мнению фантаста, запрет японских комиксов и мультфильмов вызовет «эффект запретного плода» и лишь увеличит их популярность среди молодежи.
28 февраля 2023, 13:54
Реклама
Писатель Лукьяненко назвал бессмысленным предложение запретить аниме в России
© Кирилл Каллиников, РИА Новости

После хулиганских действий подростков из субкультуры «ЧВК Редан», которые якобы были вдохновлены сюжетами аниме и манги, депутаты Госдумы предложили запретить в России данные виды японского искусства. Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко отреагировал на подобные предложения, назвав их бессмысленными и нереализуемыми.  

«Достаточно смешное и нелепое предложение, потому что ограничить распространение в Интернете какого-то комикса или книги крайне проблематично. Любое ограничение, рассчитанное на молодежь, будет вызывать "эффект запретного плода". Раз это запрещают - значит, это интересно», - рассуждает Лукьяненко.

Писатель объяснил, что аниме - всего лишь разновидность мультипликации со своей спецификой. Огромное количество подобной литературы построено на классическом противостоянии добра и зла, хоть зачастую и с большим уровнем насилия за счет «суровой японской психологии».

«Существуют какие-то аниме, которые могут оправдывать зло, насилие, но это, скорее всего, уже из разряда таких маргинальных вещей, которые не одобряются и в той же Японии. В любой остросюжетной книге есть жесткие персонажи и сцены, в кино то же самое. Не с этим надо бороться, это получит противоположный эффект, и будет затронуто нормальное аниме, которое любят взрослые и дети во всем мире», - уверен Лукьяненко.

Напомним, в конце февраля в крупных торговых центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Казани и других городов группы подростков устроили массовые драки. Полиция провела задержания нескольких сотен человек, возбужден ряд уголовных дел. Задержанные утверждали, что принадлежат к субкультуре «ЧВК Редан», носят однотипную одежду с символикой и якобы «охотятся» на футбольных хулиганов.

Реклама
Реклама