Лента новостей
Лента новостей
18:45
Российский консул рассказал о встрече с задержанными в Баку журналистами
18:42
Видео
«Герани» разнесли склад боеприпасов ВСУ под Краматорском
18:22
Пятерых задержанных в Баку сотрудников Sputnik Азербайджан отпустили под подписку о невыезде
18:10
Видео
Опубликованы кадры из освобожденного Мелового
17:58
Видео
Врач раскрыл, как часто россияне заражаются паразитами от комаров
17:51
Видео
«Фон дер Ляйен - пустышка»: эксперт оценил шансы главы ЕК после вотума недоверия
17:19
Видео
«Народный фронт» и военкор «Звезды» передали дроны Балтийскому батальону
17:11
Бывший мэр Манолис Пилавов погиб в результате взрыва в Луганске
16:56
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ вернулся в Москву, посетив 75 городов
16:53
Видео
Путин спросил участников форума АСИ, что ему передать Трампу
16:35
Вильфанд: жители Центральной России могут открыть купальный сезон в июле
16:29
Видео
В парке «Патриот» стартовала военно-спортивная игра «Наследники Победы»
16:21
Видео
Путин попросил сделать традиционную семью «модным трендом»
16:20
Видео
Путин анонсировал разговор с Трампом
16:15
Киселев признал невозможной дальнейшую работу Sputnik Азербайджан
16:01
Видео
Подлодка «Уфа» вернулась во Владивосток после похода
15:56
РФС дисквалифицировал футболиста Писарского на четыре года из-за ставок
15:50
Армения выразила желание присоединиться к ШОС
Стали известны новые подробности о предполагаемой убийце журналиста Дарьи Дугиной
© Григорий Сысоев РИА Новости

Стали известны новые подробности о предполагаемой убийце журналиста Дарьи Дугиной

Доступ к данным получили хакеры, взломавшие кадровую службу запрещенного полка «Азов»*.
Реклама
Стали известны новые подробности о предполагаемой убийце журналиста Дарьи Дугиной
© Григорий Сысоев РИА Новости

Предполагаемая убийца журналистки Дарьи Дугиной на момент совершения преступления была действующей служащей украинской нацгвардии. Это следует из документов, опубликованных российскими хакерами, которые утверждают, что взломали компьютеры кадровой службы запрещенного в России нацбатальона «Азов»*.

Хакеры смогли получить доступ к данным кадровой службы воинской части под номером 3057, входящей в состав 12-й бригады нацгвардии Украины. Благодаря этому удалось выяснить когда и главное на какой срок был заключен контракт с Натальей Вовк, а также чем она занималась до прихода на службу в армию. Выпускница индустриального техникума по специальности «Обработка металлов» была назначена стрелком батальона по конвоированию подсудимых и охране общественного порядка.

До совершения теракта, в котором была убита Дарья Дугина, Наталья Вовк проходила службу в Мариуполе, в котором в мае 2014 года был сформирован запрещенный в России полк «Азов»*. О том, что входящие в его состав националисты перед тем, как официально передать СБУ задержанных  пытают их в здании аэропорта Мариуполя, рассказали те, кому пришлось с этим столкнуться.

В распоряжении еще одной хакерской группы оказался документ, который называют данными украинской погранслужбы. В нем техническое помещение аэропорта Мариуполя фигурирует как «библиотека». Вопреки международным конвенциям пытки мирного населения проводят еще в двух местах также известных как «яма» и «ферма». Указано, что к незаконным допросам причастны бойцы запрещенного в России полка «Азов»* под позывными Механик, Дичь, Тахо и некоторыми другими. Анонимная группировка неизвестных хакеров уверяет, что ей удалось установить подлинные имена военнослужащих.

Перед тем, как передать задержанных действующей украинской власти, от них требовали подписать бумагу об отсутствии претензий к полку «Азов»*. В случае проверок аэропорта Мариуполя военнопленным приказывали не говорить ни слова.

Представители хакерской группировки, которые, по их словам, за свою работу не взяли денег, надеются, что опубликованные ими данные помогут впоследствии привлечь к ответственности националистов.

В общей сложности в сеть попали шесть тысяч документов. Штатные списки подразделений, военные рапорты, справки об участии конкретных националистов в боевых действиях. В своем Telegram-канале хакеры уже начали выкладывать связь некоторых националистов с убийствами мирного населения.

Ранее хакер RaHDit рассказал, как удалось заполучить документы «азовцев»*. Все дело в слаженной работе двух группировок. 

*нацбатальон «Азов» признан террористическим и запрещен в России, за участие в нем предусмотрена уголовная ответственность, а его организаторам грозит вплоть до пожизненного

Реклама
Реклама