Лента новостей
Лента новостей
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»
23:35
Видео
«Лишь бы пехоте было полегче»: расчет «Мста-С» рассказал о боевой работе
22:58
Умер патриарх всея Грузии Илия II
22:45
Tasnim: реактивный снаряд упал на территорию АЭС «Бушер» в Иране
22:30
Видео
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
22:10
SZ: в ФРГ начался суд против украинцев по делу о диверсиях
21:35
Kathimerini: экипаж авианосца ВМС США мог сам поджечь судно, чтобы покинуть регион
21:18
Дмитриев: Трамп не забудет «отсутствие взаимности» НАТО
20:59
Видео
Жители Димитрова поделились, как прятались подвалах от украинской «эвакуации»
20:21
Видео
Удар по Ближнему Востоку и репутации: к чему привела Трампа война в Иране
19:43
Трамп заявил, что Макрон скоро уйдет в отставку
19:04
Видео
Тело зарезанного 12-летнего мальчика нашли в квартире в Ногинске

Мотострелки ЦВО показали новые блиндажи, устойчивые к удару снарядом 152-мм

Мотострелки ЦВО оперативно возводят крепкие и качественные блиндажи, выдерживающие удар 152-миллиметрового калибра, в то же время над обеспечением горячим питанием военнослужащих трудятся бойцы полевой кухни, рассчитанной на приготовление пищи для 200 человек.
04 февраля 2023, 05:46
Реклама
Мотострелки ЦВО показали новые блиндажи, устойчивые к удару снарядом 152-мм
© Минобороны России

Как обустроен быт и обеспечение в полевом лагере мотострелкового соединения Центрального военного округа в зоне проведения СВО показало Минобороны России.

Строительные команды мотострелков занимаются постройкой и оборудованием укрепленных блиндажей и позиций в местах отдыха военнослужащих, предназначенных как для проживания, так и для ведения оборонительных действий. Крыша таких блиндажей сделана из бревен. Они так построены, что позволяют выдержать прямое попадание артиллерийского снаряда калибром 152 миллиметра.

«Равняется пол, вырываются ямки по кругу. Метра два расстояние между ними, чтобы нары было удобно делать. Стойки ставятся, потом забиваются стены досками. Досками обшилось все - перегородки ставятся», - рассказал военнослужащий с позывным Мэйсон.

© Минобороны России

Также в месте проживания военнослужащих ЦВО работает полевая автомобильная кухня - ПАК-200, рассчитанная на приготовление пищи для 200 человек. Повара работают над приготовлением различных блюд практически круглосуточно. Вставать приходится в 04:30, отбой случается ближе к 23:00. На кухне имеются столы, три котла для первого, второго и третьего блюд, жарочная панель и духовой шкаф.

Выпеченный в полевой пекарне хлеб всегда становится изюминкой трапезы. Чтобы к завтраку он был всегда свежим и вкусным, военные повара начинают его приготовление глубокой ночью.

«Встаем, разжигаем котлы - они на форсунке на солярочной. Разжигаем, ждем, пока кипяток закипает. И уже готовим консервы, раскрываем - у нас тут специальный нож под консервы. Нарезаем, чистим морковку, шинкуем ее, жарим ее, обжариваем, делаем поджарочку, чтобы на второе добавлять. Открываем тушенку и в печку ее, чтобы она томилась там, вот прямо часа два - и такая нежная становится. Насыщенный вкус», - поделился, как проходят армейские будни водитель-повар с позывным Муса.

Каждый из трех приемов пищи за день содержит в себе полноценное меню. Это суп, гарнир с мясом, чай или кофе. По желанию военнослужащие могут взять себе дополнительно свежие овощи, печенье, пряники или салат.

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Реклама
Реклама