Лента новостей
Лента новостей
19:48
«Битцевскому маньяку» отказали в новой попытке попасть в колонию под Москвой
18:56
Россиянке грозит до 21 года тюрьмы за дебош на борту самолета в США
18:43
«Соберемся на троих»: Кремль рассчитывает на скорые переговоры по Украине
18:34
Видео
Две ракеты Х-39 ЛМУР поразили пункт дислокации ВСУ в Сумской области
18:16
Ушаков назвал чепухой требование Японии изменить новую карту мира ООН
17:54
Лукашенко рассказал о военной службе сына Николая в «самом сложном подразделении»
17:49
Красный свет «бомбилам»: Москва запретила работу таксистов-зазывал
17:27
ВС России ударили по используемым для нужд ВСУ складам в Житомирской области
17:04
Евгения Понасенкова исключили из списка иностранных агентов
16:57
Видео
Хуситы взяли под контроль шесть районов в провинциях Таиз и Ходейда
16:57
«Вдвое больше, чем у всех стран»: Путин оценил масштаб санкций против РФ
16:41
Старшая сестра Харальда V умерла через два дня после его похорон
16:23
Белые, опята, маслята: в Подмосковье стартовал супергрибной сезон
16:03
Видео
Артиллеристы разбили пункты управления БПЛА в окружении под Харьковской областью
16:01
ФСИН назвала число граждан США, сидящих в российских тюрьмах
15:58
Моди посетит Россию по приглашению Путина
15:49
Лукашенко анонсировал подготовку к мобилизации в Белоруссии
15:38
Видео
Евродепутат кувалдой разбил памятник пособникам УПА* у границы Польши с Украиной

Китайский МИД выразил недовольство тем, что США сбили их метеозонд

Сотрудники силовых структур США проводят сбор обломков сбитого аэростата на атлантическом побережье.
05 февраля 2023, 04:09
Реклама
Китайский МИД выразил недовольство тем, что США сбили их метеозонд
© Pascal Deloche GODONG Globallookpress

В Китае недовольны тем, что их летательный аппарат был сбит Соединенными Штатами. В частности, на ликвидацию метеозонда отреагировали в Министерстве иностранных дел республики.

«Китай решительно осуждает и выражает протест против силовой атаки США на гражданский беспилотный аэростат. После проверки китайская сторона повторно уведомила американскую сторону о гражданском характере аппарата и сообщила, что его проникновение в воздушное пространство США было совершенно неожиданным в связи с форс-мажорными обстоятельствами», - опубликовали информацию в ведомстве.

В МИД КНР добавили, что просили США уладить этот инцидент в «спокойной, профессиональной и сдержанной манере». Также отмечено, что представитель Минобороны США заявлял Китаю, что «аэростат не представляет военной или физической угрозы для людей на земле».

Немногим ранее истребитель США сбил принадлежащий КНР аэростат над водами Атлантического океана у побережья Южной Каролины. Соответствующий приказ отдал президент Джо Байден.

© @Xx17965797N Twitter

После американские силовики стали проводить сбор обломков на побережье. В Пентагоне заявили, что китайский аппарат находился в воздушном пространстве США с разведывательными целями.

Ранее американцы думали, что собьют аэростат, когда он пересечет границы государства и окажется над водами Атлантики. Вместе с тем, похожий летательный объект был замечен и в Канаде. После в МИД страны был вызван посол Китая.

Реклама
Реклама