Лента новостей
Лента новостей
02:00
Во Франции произошла серия ограблений музеев на миллионы евро
01:32
США внесли изменения в санкционный перечень российских организаций
00:55
Социальный фонд объявил о повышении накопительных пенсий с 1 августа
00:21
Видео
Дроны ВСУ атаковали мирных жителей при эвакуации из Константиновки
23:58
ЦБ опубликовал первые проекты регулирования рынка криптовалют
23:35
В Новой Москве два человека погибли после столкновения BMW с грузовиком
23:09
Видео
Бойцы ВС РФ показали кадры взятия в плен боевика в ходе зачистки Красного Лимана
22:41
Видео
Жители Димитрова рассказали, как пережили месяцы под обстрелами ВСУ
21:38
Трамп: Иран вышел на связь с США через посредников и напрямую
21:07
NYT: уроженка Белоруссии может получить часть наследства Джеффри Эпштейна
20:33
Трамп пригрозил Ирану новыми ударами при срыве переговоров
20:17
Путин запретил иностранцам владеть землей на федеральной территории «Сириус»
19:45
Видео
От сводок Левитана до онлайн-карты: ТАСС и «Звезда» запустили новый медиапроект
18:48
Путин поговорил по телефону с премьер-министром Армении Пашиняном
18:47
Видео
Гендиректор ТАСС Кондрашов назвал главные цели проекта «Сводки Совинформбюро»
18:07
Видео
Эксперт: отправка в нейросети важных документов может довести до уголовного дела
17:57
Видео
Эксперт предположил, что встреча Путина и Белоусова носила деловой характер
17:53
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России

Китайский МИД выразил недовольство тем, что США сбили их метеозонд

Сотрудники силовых структур США проводят сбор обломков сбитого аэростата на атлантическом побережье.
05 февраля 2023, 04:09
Реклама
Китайский МИД выразил недовольство тем, что США сбили их метеозонд
© Pascal Deloche GODONG Globallookpress

В Китае недовольны тем, что их летательный аппарат был сбит Соединенными Штатами. В частности, на ликвидацию метеозонда отреагировали в Министерстве иностранных дел республики.

«Китай решительно осуждает и выражает протест против силовой атаки США на гражданский беспилотный аэростат. После проверки китайская сторона повторно уведомила американскую сторону о гражданском характере аппарата и сообщила, что его проникновение в воздушное пространство США было совершенно неожиданным в связи с форс-мажорными обстоятельствами», - опубликовали информацию в ведомстве.

В МИД КНР добавили, что просили США уладить этот инцидент в «спокойной, профессиональной и сдержанной манере». Также отмечено, что представитель Минобороны США заявлял Китаю, что «аэростат не представляет военной или физической угрозы для людей на земле».

Немногим ранее истребитель США сбил принадлежащий КНР аэростат над водами Атлантического океана у побережья Южной Каролины. Соответствующий приказ отдал президент Джо Байден.

© @Xx17965797N Twitter

После американские силовики стали проводить сбор обломков на побережье. В Пентагоне заявили, что китайский аппарат находился в воздушном пространстве США с разведывательными целями.

Ранее американцы думали, что собьют аэростат, когда он пересечет границы государства и окажется над водами Атлантики. Вместе с тем, похожий летательный объект был замечен и в Канаде. После в МИД страны был вызван посол Китая.

Реклама
Реклама