Лента новостей
Лента новостей
13:27
Стармер объявил о завершении работы на посту премьера Британии
13:26
В Кремле поприветствовали возможную встречу Лаврова и Рубио
13:12
Видео
Офицер-танкист ГрВ «Запад»: боевики в Красном Лимане ноют, что их не кормят
12:52
Гости ВЭФ смогут опробовать VR-симулятор стрельбы по дронам
12:24
Видео
Балицкий заявил, что трасса Р-280 «Новороссия» полностью под контролем РФ
12:19
ВС РФ поразили логистический центр на Украине
12:16
СВР: в ядерно-оружейные работы ФРГ вовлечены главные военные концерны
12:12
Видео
Дроноводы уничтожили бронемашину «Казак» в Сумской области
11:34
Новая атака на танкер произошла на терминале КТК
11:17
Земля окажется во власти магнитной бури уровня G1 к вечеру 22 июля
11:12
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал украинских дроноводов в зоне спецоперации
11:06
Bild: цены на бензин в ФРГ вызвали у немцев психологический шок
10:42
В Кремле заявили об открытости Путина к контактам с Хаменеи
10:28
Полиция Украины случайно показала дроны на пораженном складе в Сумской области
10:06
Видео
На Ставрополье задержан агент Киева, готовивший подрыв авто бойца СВО
09:51
Число пострадавших при атаке БПЛА в Подмосковье выросло до 10
09:42
Дмитрий Садовников стал мэром Якутска
09:22
Bloomberg озвучил неожиданный сценарий конца света, связанный с ИИ

Китайский МИД выразил недовольство тем, что США сбили их метеозонд

Сотрудники силовых структур США проводят сбор обломков сбитого аэростата на атлантическом побережье.
05 февраля 2023, 04:09
Реклама
Китайский МИД выразил недовольство тем, что США сбили их метеозонд
© Pascal Deloche GODONG Globallookpress

В Китае недовольны тем, что их летательный аппарат был сбит Соединенными Штатами. В частности, на ликвидацию метеозонда отреагировали в Министерстве иностранных дел республики.

«Китай решительно осуждает и выражает протест против силовой атаки США на гражданский беспилотный аэростат. После проверки китайская сторона повторно уведомила американскую сторону о гражданском характере аппарата и сообщила, что его проникновение в воздушное пространство США было совершенно неожиданным в связи с форс-мажорными обстоятельствами», - опубликовали информацию в ведомстве.

В МИД КНР добавили, что просили США уладить этот инцидент в «спокойной, профессиональной и сдержанной манере». Также отмечено, что представитель Минобороны США заявлял Китаю, что «аэростат не представляет военной или физической угрозы для людей на земле».

Немногим ранее истребитель США сбил принадлежащий КНР аэростат над водами Атлантического океана у побережья Южной Каролины. Соответствующий приказ отдал президент Джо Байден.

© @Xx17965797N Twitter

После американские силовики стали проводить сбор обломков на побережье. В Пентагоне заявили, что китайский аппарат находился в воздушном пространстве США с разведывательными целями.

Ранее американцы думали, что собьют аэростат, когда он пересечет границы государства и окажется над водами Атлантики. Вместе с тем, похожий летательный объект был замечен и в Канаде. После в МИД страны был вызван посол Китая.

Реклама
Реклама