Лента новостей
Лента новостей
21:08
Песков: делегация РФ доложит Путину об итогах переговоров в Женеве
21:02
УФСБ задержало замглавы Новороссийска Романа Карагодина
20:42
Видео
Обыски, раскол, отставка: что Залужный рассказал про разлад с Зеленским
20:21
Самолет делегации России покинул воздушное пространство ЕС
19:49
Вучич назвал приемлемым для Сербии членство в ЕС без права вето
19:49
Осьмаков наградил участников СВО в медцентре Мандрыка
19:34
Видео
Лавров: РФ призывает США воздержаться от военно-морской блокады Кубы
19:16
Видео
В Петрозаводске легковушка влетела в толпу пешеходов
18:50
Видео
Фигуристка Слуцкая о Петросян: задача Аделии сделать все, что она умеет
18:47
Видео
Путин назвал демографию национальным приоритетом России на годы вперед
18:45
В ледяных водах Антарктики впервые показали крупную акулу
18:27
Видео
Бывший «людолов» рассказал о поимке людей для ВСУ
18:10
Соратник Зеленского Шефир покинул Украину после ареста Галущенко
17:58
Пес выбежал на лыжную трассу прямо во время гонки на Олимпиаде
17:23
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в январе
17:16
Видео
«Пион» уничтожил замаскированное украинское орудие
17:04
Видео
Джабаров: Венгрия прекратила поставки топлива Украине из-за хамства
16:49
В России начали применять первую в мире вакцину для лечения меланомы

ЦБ РФ может ввести «период охлаждения» для подозрительных платежей россиян

ЦБ ведет базу подозрительных счетов, которые были замечены в получении средств, отправленных без согласия клиента. Информация о них будет использоваться банками для защиты граждан от мошенников.
06 февраля 2023, 05:33
Реклама
ЦБ РФ может ввести «период охлаждения» для подозрительных платежей россиян
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Центробанке России планируют ввести «период охлаждения» для переводов средств на счета, находящиеся в базе подозрительных. Об этом рассказал зампред Банка России Герман Зубарев.

«ФинЦЕРТ Банка России ведет базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, в которой содержатся в том числе сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств», - приводят его слова «Известия».

Если будет замечен перевод средств на счет из этой базы, банк должен будет не одобрять его в течение двух дней, чтобы у клиента было время разобраться в ситуации. По мнению зампреда, такого «периода охлаждения» будет достаточно, чтобы человек обдумал свои действия.

Он также отметил, что соответствующий законопроект уже прошел межведомственное согласование и, вероятно, скоро будет принят в первом чтении.

Ранее в пресс-службе Центробанка рассказали о еще одном ноу-хау. Для борьбы с мошенниками был разработан механизм, который позволит россиянам запретить самим себе брать кредиты и займы. Реализовать данную инициативу планируется на базе Госуслуг.

Реклама
Реклама