Лента новостей
Лента новостей
23:37
Трамп заявил о возможности завершения конфликта на Украине
23:21
Трамп не ответил Зеленскому на просьбу о ракетах к Patriot
23:13
Макрон призвал создать независимую от США и Китая инфраструктуру ИИ
22:58
В России на 39% выросло количество подростков-мошенников в интернете
22:45
Reuters: Иран готов открыть Ормузский пролив в течение недели
22:35
FIS смягчила условия допуска российских лыжников до международных соревнований
22:24
Трамп: Вашингтон и Киев обсудят возможность производства ракет Patriot на Украине
21:35
Названа причина смерти актера «Тайн следствия» и «Глухаря» Ухова
21:32
Суд запретил компании из Южной Осетии использовать название «Кока-Кола»
20:59
Лавров: Гутерриш запутался в собственных словах о Буче
20:29
Ученые предупредили о надвигающейся новой магнитной буре
20:25
Первые дозы российской вакцины от ВПЧ поступят в клиники до конца сентября
19:54
Жену комика Петросяна внесли в базу данных «Миротворца»*
19:49
Иранские авиакомпании прекратили рейсы в Баку из-за санкций США
19:25
ВС РФ поразили в Одессе логистические центры «Пальма» и «Новая линия»
19:21
Видео
Лавров обвинил Запад в создании антироссийских фейков
19:05
Видео
Врачи установили раненному дроном участнику СВО эндопротез с помощью робота
18:50
Куба покинула зал ООН после заявлений Трампа о «несостоявшемся государстве»

Корреспондент «Звезды» показала, как «Орланы» не дают жить спокойно врагу в зоне СВО

Российские беспилотники приносят боль и страдания украинским националистам. От оптики «Орлана» тяжело скрыться. Если оператор заметил противника, он быстро оказывается под точным и убийственным артогнем.
08 февраля 2023, 11:02
Реклама
Корреспондент «Звезды» показала, как «Орланы» не дают жить спокойно врагу в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В любое время суток «Орлан-10» видит вражеские позиции и безошибочно корректирует огонь. Беспилотник оснащен современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасным излучением. За боевым применением «Орлана» наблюдала Наталья Панталева. 

Расчет готовит беспилотник к вылету. Сборка простая. В какой-то мере напоминает конструктор. Военные работают слаженно. Несколько минут - и Орлан в полной боевой готовности. При этом БПЛА может взлетать с любого места, где возможно установить стартовую катапульту, которая всегда наготове.

Дальность полета «Орлана» - 110 километров. Это внушительное расстояние для такого аппарата.

«Орлан - это глаза военных. Он может летать более десяти часов. Камера, с помощью которой и ведется разведка, находится в основном корпусе. Весит такая "птичка" 20 килограммов», - прокомментировала корреспондент.

Беспилотники залетают далеко за линию фронта, в глубину обороны противника, корректируют огонь российской артиллерии, фиксируют поражение объектов, живой силы и техники врага - координаты оперативно поступают в штаб, после чего, к примеру, начинают работать артиллеристы.

«С артиллерией взаимодействие в основном происходит по спутниковой связи военной. Мы находим какие-то цели, снимаем координаты и передаем артиллерии, и при этом мы непосредственно контролируем поражение цели. Даем поправки, куда направить прицел», - рассказал начальник расчета Роман.

На передвижном пункте управления работают два оператора. Один управляет с помощью спутника, второй смотрит через камеру, командует и проводит разведку.

«Мы летательный аппарат выводим в нашу рабочую зону и начинаем работать камерой: ведение разведки, корректировка артиллерии. То есть обнаружили - и артиллерия уже начинает работать по целям. Корректируем, куда идет прилет, и уже вносим там поправки», - заметил оператор беспилотника Дмитрий.

«Орлан-10» в зависимости от размещенной на его борту полезной нагрузки может вести разведку днем и ночью, работать ретранслятором для связистов, а также вычислять и подавлять средства связи противника в качестве летающей станции радиоэлектронной борьбы.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов 

Реклама
Реклама