Лента новостей
Лента новостей
13:01
AC: Трамп должен отказаться от поддержки Киева из-за угрозы эскалации
12:51
Видео
Мигрантов обязали платить налог за неработающих членов семьи в России
12:35
Видео
Минобороны показало удар «Герани-4 сикер» по табачной фабрике в Киеве
12:27
Видео
«Больше результативности»: Китай намерен поднять отношения с РФ на новую высоту
12:00
Видео
Спасших девочку и ее маму из горящей квартиры в Мурманске мужчин наградят
11:54
ВС РФ установили контроль над Зарубинкой и Гоптовкой в Харьковской области
11:33
До 28 увеличилось число пострадавших при атаке украинских БЭК на Сочи
11:28
Видео
«Счет шел на минуты»: мурманчане о том, как спасали из горящей квартиры девочку
11:21
СВР: Европа требует от Киева «перейти от слов к делу» в мобилизации женщин
10:59
ISU отклонил апелляцию Валиевой и Кондратюка на отзыв нейтрального статуса
10:46
Видео
«Герань-4 сикер» поразила логистический транспорт в Киеве
10:39
Писториус испугался, что АдГ получит в Саксонии-Анхальте план на случай войны
10:21
Видео
В России на 40% снизилось число преступлений, совершенных мигрантами
10:12
Умер бывший первый замгубернатора Челябинской области Андрей Косилов
09:45
Видео
«Британский гамбит»: ФСБ надеется, что Лондон не знал о подготовке теракта в РФ
09:18
За ночь силы ПВО уничтожили 448 вражеских беспилотников
08:46
Бессент: Трамп отказывается от сна
08:20
Видео
ФСБ показала кадры допроса готовившего теракты против посла Британии в Москве

Корреспондент «Звезды» показала, как «Орланы» не дают жить спокойно врагу в зоне СВО

Российские беспилотники приносят боль и страдания украинским националистам. От оптики «Орлана» тяжело скрыться. Если оператор заметил противника, он быстро оказывается под точным и убийственным артогнем.
08 февраля 2023, 11:02
Реклама
Корреспондент «Звезды» показала, как «Орланы» не дают жить спокойно врагу в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В любое время суток «Орлан-10» видит вражеские позиции и безошибочно корректирует огонь. Беспилотник оснащен современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасным излучением. За боевым применением «Орлана» наблюдала Наталья Панталева. 

Расчет готовит беспилотник к вылету. Сборка простая. В какой-то мере напоминает конструктор. Военные работают слаженно. Несколько минут - и Орлан в полной боевой готовности. При этом БПЛА может взлетать с любого места, где возможно установить стартовую катапульту, которая всегда наготове.

Дальность полета «Орлана» - 110 километров. Это внушительное расстояние для такого аппарата.

«Орлан - это глаза военных. Он может летать более десяти часов. Камера, с помощью которой и ведется разведка, находится в основном корпусе. Весит такая "птичка" 20 килограммов», - прокомментировала корреспондент.

Беспилотники залетают далеко за линию фронта, в глубину обороны противника, корректируют огонь российской артиллерии, фиксируют поражение объектов, живой силы и техники врага - координаты оперативно поступают в штаб, после чего, к примеру, начинают работать артиллеристы.

«С артиллерией взаимодействие в основном происходит по спутниковой связи военной. Мы находим какие-то цели, снимаем координаты и передаем артиллерии, и при этом мы непосредственно контролируем поражение цели. Даем поправки, куда направить прицел», - рассказал начальник расчета Роман.

На передвижном пункте управления работают два оператора. Один управляет с помощью спутника, второй смотрит через камеру, командует и проводит разведку.

«Мы летательный аппарат выводим в нашу рабочую зону и начинаем работать камерой: ведение разведки, корректировка артиллерии. То есть обнаружили - и артиллерия уже начинает работать по целям. Корректируем, куда идет прилет, и уже вносим там поправки», - заметил оператор беспилотника Дмитрий.

«Орлан-10» в зависимости от размещенной на его борту полезной нагрузки может вести разведку днем и ночью, работать ретранслятором для связистов, а также вычислять и подавлять средства связи противника в качестве летающей станции радиоэлектронной борьбы.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов 

Реклама
Реклама