Лента новостей
Лента новостей
22:41
МВД ФРГ: подозреваемый в наезде на людей в Берлине использовал мачете
22:07
От ударов «Гераней» заполыхал завод в Днепропетровской области
21:49
Видео
Из-за шторма в Ростовской области свыше 50 человек обратились к медикам
21:28
Банки обязали раскрывать условия переводов
21:02
В МИД заявили, что будут добиваться выдачи Карима Хана России
20:29
Видео
Путин поделился, что читает некоторых блогеров
20:06
В МИД Румынии вызвали российского посла Липаева
19:24
В Иране пообещали, что Киев ответит за атаку ВСУ на торговое судно
18:45
Видео
Путину показали радиоперехват боевиков ВСУ, убивавших мирных
18:15
Видео
Путин пообещал обеспечить безопасность Калининградской области
18:03
Видео
Путин: такого ледокольного флота, как у России, нет ни у одной страны
18:01
Видео
Путин: попытки изолировать РФ в сфере обороны терпят полное фиаско
17:33
Видео
На Балтийском флоте прошли праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ
17:19
Видео
Путин призвал бороться с воздействием на торговый флот РФ как с пиратством
16:37
Видео
Путин вручил госнаграды в День Военно-Морского Флота
16:16
Видео
Моисеев: ВМФ к концу года примет атомную подлодку «Пермь»
16:11
Видео
Путин отметил важнейшую роль ВМФ в решении задач спецоперации
16:02
Видео
Путин прибыл в Главное Адмиралтейство в Санкт-Петербурге

Корреспондент «Звезды» показала, как «Орланы» не дают жить спокойно врагу в зоне СВО

Российские беспилотники приносят боль и страдания украинским националистам. От оптики «Орлана» тяжело скрыться. Если оператор заметил противника, он быстро оказывается под точным и убийственным артогнем.
08 февраля 2023, 11:02
Реклама
Корреспондент «Звезды» показала, как «Орланы» не дают жить спокойно врагу в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В любое время суток «Орлан-10» видит вражеские позиции и безошибочно корректирует огонь. Беспилотник оснащен современной оптикой, тепловизорами и камерами с инфракрасным излучением. За боевым применением «Орлана» наблюдала Наталья Панталева. 

Расчет готовит беспилотник к вылету. Сборка простая. В какой-то мере напоминает конструктор. Военные работают слаженно. Несколько минут - и Орлан в полной боевой готовности. При этом БПЛА может взлетать с любого места, где возможно установить стартовую катапульту, которая всегда наготове.

Дальность полета «Орлана» - 110 километров. Это внушительное расстояние для такого аппарата.

«Орлан - это глаза военных. Он может летать более десяти часов. Камера, с помощью которой и ведется разведка, находится в основном корпусе. Весит такая "птичка" 20 килограммов», - прокомментировала корреспондент.

Беспилотники залетают далеко за линию фронта, в глубину обороны противника, корректируют огонь российской артиллерии, фиксируют поражение объектов, живой силы и техники врага - координаты оперативно поступают в штаб, после чего, к примеру, начинают работать артиллеристы.

«С артиллерией взаимодействие в основном происходит по спутниковой связи военной. Мы находим какие-то цели, снимаем координаты и передаем артиллерии, и при этом мы непосредственно контролируем поражение цели. Даем поправки, куда направить прицел», - рассказал начальник расчета Роман.

На передвижном пункте управления работают два оператора. Один управляет с помощью спутника, второй смотрит через камеру, командует и проводит разведку.

«Мы летательный аппарат выводим в нашу рабочую зону и начинаем работать камерой: ведение разведки, корректировка артиллерии. То есть обнаружили - и артиллерия уже начинает работать по целям. Корректируем, куда идет прилет, и уже вносим там поправки», - заметил оператор беспилотника Дмитрий.

«Орлан-10» в зависимости от размещенной на его борту полезной нагрузки может вести разведку днем и ночью, работать ретранслятором для связистов, а также вычислять и подавлять средства связи противника в качестве летающей станции радиоэлектронной борьбы.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов 

Реклама
Реклама