Лента новостей
Лента новостей
02:42
В России могут изменить требования к садовым участкам
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области
23:51
Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США
23:28
FT: в Давосе изменили повестку встречи советников из-за Гренландии
22:46
ЕС обсуждает введение пошлин против США на 93 млрд евро
22:07
Макрон потребовал применить «торговую базуку» для противодействия Трампу
21:26
Генсек НАТО не стал делиться деталями разговора с Трампом о Гренландии
21:00
WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом
20:15
Эстония примет участие в учениях в Гренландии, несмотря на угрозы Трампа
20:02
Видео
Возрождение святынь: как жители сел и малых городов восстанавливают храмы
19:50
ЦБ: золотой запас России показал рекордный рост
19:21
РГО проведет олимпиаду по географии среди школьников стран БРИКС
18:43
Видео
Политолог: ликвидация баз США в Европе может сыграть на руку Трампу
17:49
Никитин анонсировал изменение движения «Сапсанов» и «Авроры» после ввода ВСМ
17:05
Bild: Германия срочно выводит своих военных из Гренландии

Вдова отца Парфения рассказала, как священника убил украинский кассетный боеприпас в ЛНР

Боеприпас разорвался рядом с автомобилем священнослужителя.
08 февраля 2023, 11:19
Реклама
Вдова отца Парфения рассказала, как священника убил украинский кассетный боеприпас в ЛНР
© ТРК «Звезда»

В израненной пулями и осколками Преображенской церкви еще до освобождения Соледара националисты оборудовали сразу несколько огневых точек. Били как по военным, так и по мирным жителям прямо из храма.

Украинские каратели не только укрываются в храмах, но и ведут настоящую охоту на священников. Так, жертвой целенаправленного обстрела стал отец Парфений, служивший в храме села Михайловка Кременского района. Кассетный боеприпас разорвался рядом с его машиной. 

Отца Парфения, убитого украинскими боевиками, похоронили прямо рядом с его храмом. Овдовевшая матушка Наталья сейчас каждый день приходит на его могилу.

«Для меня он жив, у Бога все живы. Это был украинский обстрел. Это все безбожие вообще, поднимать руку на храм Божий - это сатанизм», - сказала она.

Свято-Димитриевский храм поселка Верхнеторецкое, наверное, самая разрушенная церковь во всем Донбассе. Украинские боевики при отступлении от злости били по ней артиллерией. Вокруг куча воронок, разорванные стены, снесенные купола. Внутри - разбитые подсвечники, лампады и люстры, растерзанные иконы, израненные лики святых.

Большой храм с толстыми, прочными, широкими каменными стенами не устоял. Обстрел был жесточайший, полностью обрушился основной свод. На стенах много отверстий от пуль. Практически полностью уничтожена вся церковная утварь. И лишь чудом уцелел образ Спасителя, однако рядом с головой Христа есть отметина от осколка, который повредил, но не разрушил этот крест.   

Военнослужащий ВС РФ Михаил заявил, что Запад пропагандирует русофобию, а Украина давно «на этой игле», поэтому теперь киевский режим в этом «пьяном бреду» уничтожает местное население.

«Мы там видим и язычников. Это представители формирований, которые отказались от православия и откровенно практикуют языческие культы, "Азов"* (запрещенная в РФ террористическая организация. - Прим. ред.) с фашистской символикой - для них это не святыни, мы для них враги. У них свои идолы, свои боги, которым они поклоняются», - отмечает епископ Питирим.

Православное духовенство активно помогает российским воинам на передовой. Нашей съемочной группой при поддержке Троицкого храма города Королев была собрана и доставлена гуманитарная помощь на линию соприкосновения в район Кременной. 

Боец с позывным Рэмбо выразил благодарность настоятелю Троицкого храма отцу Сергию, а также всем неравнодушным прихожанам, жертвователям и помощникам.

* «Азов» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Реклама
Реклама