Лента новостей
Лента новостей
16:06
Новая российская аллерговакцина способна укреплять иммунитет
15:42
Видео
Путин: доля современного вооружения стратегических сил ВМФ достигла 100%
15:27
Песков: Путин встретится с Уиткоффом
15:19
Недовольные жители выбросили в мусорный бак директора больницы на Украине
15:04
Видео
Эксперт пояснил, в каких случаях банк может ограничить выдачу наличных
14:58
Видео
Пленный рассказал, что в батальоне «Скала» служат женщины-заключенные
14:53
В Госдуме напомнили, кто получит разовую выплату пенсионных накоплений в 2025 году
14:25
Писториуса удивили сообщения о дефиците техники ФРГ на Украине
14:24
Видео
Корреспондент показала «подземные улицы» в Керчи, где шли бои в 1944 году
13:57
За сутки на Курском направлении потери ВСУ превысили 235 человек
13:55
Дмитриев встретился с Уиткоффом в Петербурге
13:06
Видео
Фанаты Паши Техника устроили давку на прощании, прибыл ОМОН
13:04
Видео
Эксперт: введенные Трампом пошлины могут сблизить Китай и Евросоюз
13:02
ВС РФ нанесли восемь групповых ударов по целям на Украине за неделю
12:55
В Подмосковье завершили первую в году реабилитационную смену для ветеранов
12:24
ВСУ совершили пять атак на российские энергетические объекты за сутки
12:16
Видео
В Москве началось прощание с рэпером Пашей Техником
12:11
Блинкен: разногласия администрации Байдена с Зеленским скрывали
Корреспондент «Звезды» побывал в одном окопе с бойцами батальона «Русь»
© ТРК «Звезда»

Корреспондент «Звезды» побывал в одном окопе с бойцами батальона «Русь»

Военный корреспондент Роман Закурдаев показал, как выглядят блиндажи и окопы бойцов батальона «Русь», выполняющих задачи в зоне спецоперации.
08 февраля 2023, 19:06
Реклама
Корреспондент «Звезды» побывал в одном окопе с бойцами батальона «Русь»
© ТРК «Звезда»

Еще совсем недавно на позициях велась активная оборона. Сейчас противник отброшен на значительное расстояние. По сути, это вторая линия обороны. Рядом находятся стратегически важные пути снабжения. Боевое дежурство здесь несут добровольцы из батальона «Русь» 1-го Донецкого армейского корпуса.

«Не первый раз находимся на позициях этого добровольческого батальона. Хочется отметить образцовые окопы, блиндажи, которые здесь бойцы сделали. Есть даже бетонные перекрытия. Разветвленная сеть. Повсюду бойницы, с которых можно вести наблюдение и стрельбу по противнику», - рассказал корреспондент Роман Закурдаев.

В одном окопе и бывшие шахтеры, и инженеры, и учителя. Многие находятся с первых дней спецоперации и будут там до полного освобождения Донбасса. Враг отброшен на несколько километров, но бдительности здесь не теряют. Уже почти заканчивая работать, съемочная группа услышала над головой звук беспилотника.

«На всякий случай спустились в блиндаж, чтобы коптер не сбросил какой-нибудь боеприпас», - пояснил Закурдаев.

Чей именно коптер работает в таких идеальных погодных условиях, наш или противника, нет времени выяснять. Журналисты вместе с бойцами уходят небольшими группами в безопасное место.

Ранее корреспондент «Звезды» Наталья Панталева показала, как беспилотники «Орлан» не дают жить спокойно врагу в зоне СВО.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов

Реклама
Реклама