Лента новостей
Лента новостей
16:56
При обстреле Белгородской области ранен замглавы Мокрой Орловки
16:26
На Украине «мобилизовали» кота
16:11
Экс-генсек НАТО рассказал, как альянс чуть не распался из-за гнева Трампа
15:45
Больше 100 горняков спасли из шахты в Кузбассе после обвала породы
15:24
Видео
Сын Усольцевых предположил, что семья может укрываться в лесу и есть ягоды
14:59
Politico: Чехия после выборов может стать «новой головной болью» ЕС
14:30
Видео
Политолог: обвинения посла ЕС в поддержке протестов в Тбилиси обоснованы
14:14
Видео
Спасатели заметили медведя в районе поисков семьи Усольцевых
13:33
Видео
Москвичам посоветовали утеплиться, с понедельника ожидается похолодание
13:00
Видео
Расчет «Искандера» уничтожил HIMARS с боевиками ВСУ под Чугуевом
12:30
Правящая партия Грузии одержала победу во всех муниципалитетах
12:23
ВС РФ ударили ракетами «Кинжал» по предприятиям ВПК Украины
12:15
Армия России освободила населенный пункт Кузьминовка в ДНР
12:06
Видео
Пипия назвал «серебряной пулей» для Запада итоги выборов в Грузии
11:43
Видео
Во Владивостоке у ЖК из-за поджога сгорели два автомобиля
11:20
Премьер Грузии обвинил партию Саакашвили в попытке совершить «майдан»
10:50
Перейра победил Анкалаева нокаутом и вернул титул чемпиона UFC
10:46
Львов окутал черный дым после серии взрывов
МИД РФ: Запад оказывает давление на африканские страны, которые хотят участвовать в саммите «РФ-Африка»
© Екатерина Лызлова РИА Новости

МИД РФ: Запад оказывает давление на африканские страны, которые хотят участвовать в саммите «РФ-Африка»

По словам дипломата Олега Озерова, Запад в публичном пространстве давит на африканские страны, которые хотят сотрудничать с РФ. И это не вызывает восторга у государств Африки.
09 февраля 2023, 22:44
Реклама
МИД РФ: Запад оказывает давление на африканские страны, которые хотят участвовать в саммите «РФ-Африка»
© Екатерина Лызлова РИА Новости

Давление со стороны Запада на африканские страны, которые желают принять участие в саммите «РФ-Африка», не вызывает восторга у притесненных стран. Об этом 9 февраля заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, руководитель секретариата Форума партнерства Россия-Африка Олег Озеров.

«Безусловно, это все в публичной сфере, это легко прочитать в интернете по тем заявлениям, которые делаются западными партнерами, в том числе теми, кто приезжает в африканские страны? Не могу сказать, что это вызывает восторг у африканских государств. Неприкрытый шантаж…» — цитируют слова посла РИА Новости.

По мнению Озерова, африканские страны - это суверенные страны, они обладают независимостью и суверенитетом, могут самостоятельно принимать решения, отвечающие их национальным интересам.

Первый саммит «РФ-Африка» прошел в 2019 году в Сочи. Второй саммит запланировали на июль 2023 года, он будет проходить в Петербурге.

Недавно глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Хартум, Судан. В африканской республике у него запланированы несколько встреч. Лавров обсудит с коллегами сотрудничество этой страны с РФ и запланированный саммит.

Реклама
Реклама