Лента новостей
Лента новостей
22:35
Два человека погибли при атаке дрона ВСУ на Керчь
21:59
В перечень жизненно необходимых лекарств добавили еще пять препаратов
21:25
Трамп обжалует решение суда по проекту восточного крыла Белого дома
20:38
Видео
20 лет на волне: как радио «Звезда» покорило не только Россию, но и Запад
19:31
Видео
Пентагон опубликовал видео с НЛО на Ближнем Востоке
19:01
ISU предоставил нейтральный статус Камиле Валиевой
18:47
Тело российской альпинистки нашли на Монблане во Франции
18:43
Видео
FPV-дроны десантников уничтожили самоходку «Богдана»
18:36
Мишустин анонсировал единые правила для маркетплейсов в ЕАЭС
18:13
Школьная сборная России в третий раз победила в олимпиаде по ИИ
18:10
Российские беспилотники поразили два сухогруза в Черном море
18:05
Умер продюсер Мадонны и Бритни Спирс Уильям Орбит
17:58
Видео
Танкисты уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области
17:29
В Румынии заявили о невозможности дальше финансировать Украину
17:19
«Герани» поразили логистический центр «Рабен Украина» под Днепропетровском
17:12
Московской пенсионерке запретили жить с 30 животными в квартире
17:09
Синоптик предупредила москвичей о грозах в пятницу
17:05
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления боевиков в зоне спецоперации

Организаторы Уимблдона нашли способ допустить к турниру теннисистов из РФ и Белоруссии

По данным издания Daily Mail, детали «кодекса поведения» спортсменов на Уимблдонском турнире еще прорабатываются.
10 марта 2023, 01:01
Реклама
Организаторы Уимблдона нашли способ допустить к турниру теннисистов из РФ и Белоруссии
© Алексей Филиппов, РИА Новости

Российские и белорусские теннисисты должны будут подписать «кодекс поведения» для участия в Уимблдоне. Детали этого документа еще прорабатываются. Об этом сообщает Daily Mail.

Ожидается, что спортсменам придется выступать в нейтральном статусе. Они не смогут появляться с флагом страны или делать какие-либо политические заявления. При этом не нужно выступать против спецоперации, но и нельзя высказываться в ее поддержку.

Нарушение условий грозит санкциями вплоть до дисквалификации. Прошлой весной игроков из России и Белоруссии не пустили на турнир. Тем самым пострадали сами соревнования, они стали менее зрелищными, снизился их престиж. Так как наши теннисисты - одни из сильнейших в мире, они занимают верхние строчки рейтингов. В этом году организаторы решили наверстать упущенное и не лишать зрителей увлекательной игры.

«Я считаю, что это огромный шаг вперед и прогресс, что наших ребят готовы допустить до участия на Уимблдоне. И для ребят очень важно принять участие в турнире, несмотря на то, что мы будем играть с флагом или без. К этому мы уже давно привыкли. Но ребятам нужно играть в то, что они любят, то, чем они живут, то, чем они занимаются. И я считаю, что они должны соглашаться. Здорово, что не требуют от ребят высказываться о политике, потому что считают, что спорт должен быть вне политики», - сказала российская теннисистка, победительница двух турниров Большого шлема в одиночном разряде Светлана Кузнецова.

Ранее советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России Андрей Чесноков прокомментировал ситуацию со штрафом организаторов Уимблдона за отказ допустить на соревнования российских и белорусских спортсменов. Как сообщил российский спортсмен, 18 теннисистов из России и Белоруссии не смогли принять участие в соревнованиях, где могли претендовать на титул. По его словам, за титул спортсмены могут получить три миллиона долларов, а также имеются и бонусы.

Реклама
Реклама