Лента новостей
Лента новостей
12:45
Песков: Киев скрывает бедственное положение войск в Купянске и Красноармейске
12:38
Видео
В ГД призвали распространять за рубежом фото награждения Зеленским нацистов
12:12
Российские войска уничтожили до 50 военнослужащих ВСУ в районе Купянска
12:11
ВС РФ не допустили прорыва противника из кольца окружения в Красноармейске
12:10
ВС РФ поразили обеспечивающие ВСУ транспортные и энергетические объекты
12:06
В Италии уволили репортера за вопрос для ЕК про Украину и Газу
11:52
Видео
Много с кем дружил: Боярский вспомнил, каким был Николаев
11:44
Видео
Боец группировки «Юг» уничтожил пикап боевиков ВСУ ударом дрона в окно
10:51
МО РФ: заявление Зеленского о Купянске говорит об утрате им ощущения реальности
10:49
Видео
Фетисов: мы переносили тренировки, чтобы посмотреть «Утреннюю почту» с Николаевым
10:47
МО РФ: положение ВСУ в котлах Купянска и Красноармейска критическое
10:35
В Якутии произошел прорыв дамбы
10:21
Видео
Чумаков о Николаеве: уходят люди, которые созидали, а не потребляли
10:06
Следующая рабочая шестидневка в РФ будет не раньше 2027 года
09:55
ФСБ задержала москвича, работавшего на спецслужбу страны НАТО
09:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил социалист-мусульманин
09:05
Видео
Путин назначил замглавы ФАС Королева врио губернатора Тверской области
08:54
В Италии назвали правдой слова Захаровой о крахе страны из-за поддержки Киева
Медсестра МОСН Наталья рассказала о работе 24 часа в сутки в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Медсестра МОСН Наталья рассказала о работе 24 часа в сутки в зоне СВО

В районе проведения специальной военной операции выходных не бывает, а у кого-то вдобавок к этому еще и ненормированный рабочий день. На счету медсестер сотни спасенных жизней. Подробности рассказал корреспондент Михаил Аброськин.
10 марта 2023, 18:30
Реклама
Медсестра МОСН Наталья рассказала о работе 24 часа в сутки в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Днем и ночью Наталья Озерова следит за самочувствием своих подопечных. За минувший год одних только перевязок сестра медицинского отряда специального назначения (МОСН) выполнила более 3 000 - примерно по 10 в день. Но это цифры сухой статистики. На деле за ними кроются тысячи человеческих благодарностей и спасенных жизней.

«Работа была сложная, тяжелая. Условия работы были разные, было много раненых, пострадавших. Мы работали 24 часа в сутки. Бывало, что и не думали ни об отдыхе, ни о еде. Но это наша работа. Мы готовы и дальше работать», - рассказывает медсестра МОСН Наталья Озерова.

В спецоперации Наталья участвует с первых дней. Дома остались дети и любимая собака. Иван и Елена маму всячески поддерживают, в основном по телефону. К сложной работе относятся с пониманием.

«Она даже когда в отпуск приезжала, места себе здесь не находила. Я ее спрашиваю, не хочет ли она остаться и больше не ехать. На что она мне сказала: “А кто будет мальчишек спасать, кроме нас?”» - говорит Елена, дочь Натальи.

За труд и проявленную стойкость Наталья была представлена к госнаграде. Стоя в одном ряду с другими героями группировки «Восток», заслуженную медаль «За спасение погибавших» Наталья Озерова получила лично из рук министра обороны Сергея Шойгу.

Нередко ради спасения жизни других девушкам приходилось рисковать собственной. В первые дни специальной военной операции они боролись за спасение бойцов даже во время обстрелов госпиталя. Бывало, что медперсонал работал по пять суток подряд - без сна и отдыха.

«Первое время - да, немножечко было страшно, но человек ко всему привыкает, и мы тоже привыкли. Без дела сидеть не хотелось. Хотелось как-то поддержать, помочь», - поясняет медсестра МОСН Сурия.

Награды «За спасение погибавших» есть у многих из них. Но хвастаться ими не принято: говорят, это такая работа, не быть героем здесь не получается. Медики работают вопреки усталости, обстрелам и верят, что за весной придет и победа, и тогда каждый сможет вернуться домой, к семье и близким.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама