Лента новостей
Лента новостей
00:29
Украинский дрон атаковал Успенский кафедральный собор в Рыльске
00:15
За два часа над Россией сбили 24 украинских беспилотника
00:01
Видео
Стал известен победитель музыкального конкурса «Звезда-2025»
23:40
В Москве мужчину засосало в решетку канализации
23:11
В американском штате Теннесси упал пассажирский самолет
22:42
Видео
Удары возмездия: как Россия ответила на теракты киевского режима
22:03
В Шереметьево совершил экстренную посадку пассажирский Boeing 747-400
21:47
В Лос-Анджелес для подавления беспорядков прибыла Нацгвардия
21:16
Видео
Следы Лондона: как Британия причастна к терактам ВСУ на территории РФ
20:47
Видео
В Москве из-за пожара на складском комплексе погибли два человека
20:22
NZZ: правовой статус украинцев в ЕС может вызвать конфликт
20:09
Видео
Российско-украинский диалог: к чему привели переговоры в Стамбуле
19:51
Видео
Огонь уничтожил входную группу ТЦ на Большой Семеновской улице в Москве
19:22
Глава РФПИ увидел в диалоге Путина и Трампа путь для деэскалации
18:27
Видео
Тропический ливень затопил терминал в аэропорту Внуково
18:00
Видео
Расчеты БПЛА сорвали подготовку огневой позиции ВСУ
17:28
Видео
В Колумбии зафиксировали мощное землетрясение магнитудой 6,5
16:52
Хинштейн заявил об обесточивании трех районов после обстрела ВСУ
Автоэксперт Моржаретто назвал неудачной новую редакцию ПДД о круговом движении
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

Автоэксперт Моржаретто назвал неудачной новую редакцию ПДД о круговом движении

Правило о круговом движении переписывали уже четыре раза и, скорее всего, его перепишут в пятый раз.
01 марта 2023, 10:20
Реклама
Автоэксперт Моржаретто назвал неудачной новую редакцию ПДД о круговом движении
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

Автомобильный эксперт Игорь Моржаретто в беседе со «Звездой» раскритиковал новую редакцию Правил дорожного движения, в которой изменился приоритет проезда по круговым перекресткам. Эксперт рассказал, что данное правило редактируется уже в четвертый раз и, скорее всего, его перепишут и в пятый.

«Решили изменить старое советское правило, когда преимущество было у того, кто въезжает на круг. Поэтапно решили изменить на правило, принятое во всем мире, - круг является главным и, въезжая на него, ты должен уступить дорогу. Это не чья-то прихоть, это закон физики - таким образом круг проезжается быстрее и пробки не возникают», - рассказал эксперт.

В России изменять правило решили поэтапно, и первые редакции измененных правил были неудачными. Нынешняя, четвертая формулировка, по мнению Моржаретто, оказалась хуже предыдущей, так как внесли определение о преимуществе едущих по главной дороге.

«Правило, с моей точки зрения, должно звучать так: круг - главный, если въезжаешь на круг - уступаешь дорогу, если нет других знаков», - сказал эксперт.

Напомним, с 1 марта в силу вступили поправки в Правила дорожного движения. Теперь водители должны уступать дорогу круговому движению, въезжая на него с второстепенной дороги. При этом у едущих по главной дороге сохраняется преимущество.

Реклама
Реклама