Лента новостей
Лента новостей
10:58
Видео
Самолет жестко приземлился и сгорел на трассе в Техасе
10:56
Правила оказания платных медуслуг обновятся с 1 сентября
10:55
Видео
Мурманские нахимовцы завершили летнюю морскую практику в Кольском заливе
10:18
МВД: мошенники стали представляться родственниками бойцов СВО для обмана россиян
10:12
Видео
В Британии грабители с помощью погрузчика вырвали банкомат из стены
10:00
У известного ведущего Джереми Кларксона обнаружили рак
09:44
Месси установил сразу два рекорда в своем первом матче на чемпионате мира
09:32
В ГД рассказали о субсидиях на авиаперелеты для россиян
09:26
Видео
ФСБ пресекла деятельность диверсантов в трех регионах России
09:20
В ЕС произошла вспышка сальмонеллеза из-за украинской лапши
09:17
Видео
Аллерголог рассказал об опасности грозовой астмы в России
08:28
За ночь российская ПВО сбила 157 беспилотников
08:15
Средняя зарплата в Москве превысила 200 тысяч рублей
07:55
В Гаване подсчитали ущерб экономике и обществу от американской блокады
07:11
В Россельхознадзоре объяснили ограничения на товары из Армении нарушениями
06:44
Видео
В Запорожской области опорники ВСУ взлетели на воздух от ударов «Гвоздики»
05:59
Видео
Мобильные огневые группы прикрыли трассу «Новороссия» от украинских дронов
05:37
В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ из России

Позывной «Шкипер» объяснил, в каких случаях в зоне СВО используется «Солнцепек»

Ударами термобарических снарядов уничтожают позиции националистов, их укрытия и схроны с оружием и боеприпасами.
11 марта 2023, 06:48
Реклама
Позывной «Шкипер» объяснил, в каких случаях в зоне СВО используется «Солнцепек»
© Минобороны России

Боевые расчеты тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» Воздушно-десантных войск поддержали наступление штурмовых подразделений в зоне спецоперации. Видео применения грозного оружия опубликовало Минобороны РФ.

Действуя в составе боевой машины, военнослужащие нанесли сокрушительные удары 220-мм термобарическими снарядами по позициям националистов, выжигая их укрытия, наблюдательные пункты, схроны с боеприпасами и позиции артиллерии. Боевики киевского режима попытались укрыться в лесу. Однако российский разведывательный беспилотник, заметивший передвижение противника, оперативно навел ТОС-1А на цель.

«Тяжелая огнеметная система используется, когда у противника слишком укрепленные позиции, когда наши ребята на передовой не могут взять опорные пункты. Когда применяются артиллерия, минометы и тяжелая техника, но не получается. Тогда зовут нас. Также нас используют, если противник пытается прорвать оборону. В общем, на самых тяжелых направлениях применяют нашу машину», - рассказал командир взвода тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» с позывным «Шкипер».

Десантники отмечают высокую эффективность применения тяжелых огнеметных систем, а также то, что в зоне работы экипажей ТОС, боевики все чаще добровольно сдаются в плен, оставляя свои позиции и игнорируя приказы командиров.

Ранее экипажи ТОС-1А «Солнцепек» нанесли тяжелый урон украинским националистам на Угледарском направлении. Скрывающихся в руинах и окопах радикалов уничтожили, прикрывая наступление морской пехоты Тихоокеанского флота.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама