Лента новостей
Лента новостей
10:43
Путин: результатом СВО должен стать долгосрочный мир
10:30
Видео
В Румынии с избирательного участка вывели кандидата в президенты и Джорджеску
10:17
Видео
Аксенов: в Крыму минимум раз в две недели проходят крупномасштабные учения
10:10
Патрушев: моряки-балтийцы достойно защищают морские рубежи Родины
09:30
Утром над Белгородской областью сбили 14 украинских БПЛА
09:03
Видео
Экипаж Ми-35М поддержал с воздуха подразделения группировки «Север»
08:40
Видео
Два человека погибли при столкновении парусника с мостом в Нью-Йорке
08:24
В Польше началось голосование на выборах президента
08:00
Видео
В России отмечают 322-ю годовщину со дня основания Балтфлота
07:38
Видео
При столкновении корабля с Бруклинским мостом пострадали 19 человек
07:29
Видео
В Мариуполе нахимовцы заложили аллею героев в рамках акции «Сад памяти»
07:02
Орбан обвинил Украину в «клеветнических акциях»
06:35
Publico: Зеленский хотел устроить скандал на переговорах с Россией
06:30
Видео
Баня и сушка мяса: как выглядит подземный тыловой комплекс в зоне СВО
06:02
Видео
Судно ВМС Мексики с людьми на борту врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке
05:46
В МВД рассказали, когда можно не ставить подпись в паспорте
05:16
Al Jazeera: 36 человек погибли от авиаударов ЦАХАЛ по лагерю беженцев Газы
05:00
Видео
FPV-дрон «Востока» уничтожил БТР Stryker на Южно-Донецком направлении
Эксперт Дворянский рассказал, как мошенники выбирают инфоповоды для вымогательств
© Roland Weihrauch, dpa, Globallookpress

Эксперт Дворянский рассказал, как мошенники выбирают инфоповоды для вымогательств

Из-за большого количества технических средств защиты, мошенники рассчитывают на человеческий фактор и давят на психику жертвы.
13 марта 2023, 16:08
Реклама
Эксперт Дворянский рассказал, как мошенники выбирают инфоповоды для вымогательств
© Roland Weihrauch, dpa, Globallookpress

Новая схема телефонных мошенников, в ходе которой жертву якобы обвиняют в госизмене и финансировании противника, в очередной раз доказывает, что злоумышленники всегда будут использовать наиболее актуальные инфоповоды, чтобы похитить деньги. Об этом «Звезде» рассказал эксперт по кибербезопасности Александр Дворянский. По его словам, такие приемы злоумышленники используют уже давно.

«Люди, как правило, сами оставляют свои контактные данные в Интернете, путем различных опросов, анкет. Они и становятся жертвами. Плюс злоумышленники всегда используют инфоповод в своих целях... Вы помните, когда началась вакцинация? Мошенники предлагали фейковые сертификаты. Когда в пандемию начались выплаты, рассылали фейковые письма. Точно так же сейчас используют инфоповод с поддержкой украинской армии», - рассказал Дворянский.

При этом банки и разработчики программного обеспечения делают все возможное, чтобы защитить людей и их финансы. Например, создавая приложения, отмечающие подозрительные номера или вовсе блокирующие такие звонки. Но зачастую главную роль играет человеческий фактор. По мнению эксперта, людей необходимо информировать о случаях мошенничества и учить определять, кто именно звонит.

«Большая часть успешных атак основана на человеческом факторе. Там сидят "психологи", которые знают, как надавить на жертву, вынудить ее "отключить мозг" и принять импульсивные решения - у человека отключается здравое, критическое мышление, и он начинает танцевать под их дудку», - рассказал эксперт.

Напомним, Сбербанк сообщил о новой уловке киберпреступников - они звонят гражданам и обвиняют их якобы в «измене Родине». После, угрожая «уголовной ответственностью», они принуждают жертву перевести деньги на счет или оформить кредит.

Реклама
Реклама