Лента новостей
Лента новостей
06:39
МИД: РФ учтет планы Парижа разместить ЯО в странах ЕС при обновлении списка целей
05:42
Евродепутат назвал мошенничеством кредит ЕС Киеву на 90 млрд евро
05:00
Видео
Дроноводы сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
04:20
Россия заняла первое место по самому низкому госдолгу в G20
03:39
BZ: милитаризация Европы идет из-за проблем в экономике
02:44
В 2029 году над Россией пролетит астероид Апофис
02:29
Лукашенко рассказал, каким видит будущее Белоруссии после своего президентства
02:02
Tasnim: Иран атаковал дронами корабли США в ответ на обстрел своего судна
01:45
Иран указал на легкомыслие американцев в разрешении конфликта
01:19
Видео
CENTCOM опубликовал видео обстрела иранского контейнеровоза
00:34
Синоптик призвал москвичей не ждать тепла раньше конца апреля
00:31
Вулин: для вступления в ЕС Сербия должна будет помочь воевать с Россией
23:46
Видео
Эксперт назвал опасным для Мерца нарастание недовольства населения Германии
23:12
Видео
Саперы группировки «Днепр» показали уничтожение бронемашины ВСУ
22:39
В Ирландии решили расторгнуть контракты по соцподдержке украинских беженцев
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо

Госдума утвердила 15-летний срок за дискредитацию участников СВО

В России вводится максимально строгое наказание за распространение ложной информации об участниках специальной военной операции.
14 марта 2023, 16:29
Реклама
Госдума утвердила 15-летний срок за дискредитацию участников СВО
© Минобороны России

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном, чтении закон об ужесточении наказания за распространение недостоверной, провокационной и иной дискредитирующей информации об участниках специальной военной операции на Украине. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил об итогах голосования в Telegram-канале.

«Все, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан, защищены от провокаций и лжи», - прокомментировал Володин принятие закона.

Закон вносит изменения в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений и устанавливает, в частности, наказание за дискредитацию участников СВО и распространение фейков в виде штрафа в размере до 5 млн рублей и реального лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее Вячеслав Володин анонсировал поправки УК и КоАП РФ об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции. Спикер Госдумы подчеркнул, что «эти изменения защитят всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан», и назвал недопустимым распространение лживой информации и любых дискредитирующих действий в отношении «Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач».

Напомним, что год назад, 26 марта 2022 года, президент России Владимир Путин подписал законы об усилении уголовной ответственности за фейки о работе госорганов РФ за рубежом. Штрафы за это преступление увеличили до 5 млн рублей, а верхнюю планку срока лишения свободы установили в 15 лет.

Реклама
Реклама