Лента новостей
Лента новостей
02:46
Минэнерго США высвободит 172 млн баррелей нефти из стратегических резервов
02:41
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные кешбэк-сервисы
02:17
Украинский борец отвернулся во время исполнения гимна РФ
02:11
С загоревшихся у берегов Ирака танкеров эвакуировали 25 моряков
01:17
МИД Ирана: США развязали войну ради ресурсов
01:09
В Госдуме назвали самые выгодные даты для весеннего отпуска
00:37
СБ ООН не принял проект резолюции РФ по конфликту на Ближнем Востоке
00:31
Видео
Перерасчет за отопление требуют по всей РФ: как власти борются с ростом тарифов
00:20
«Хезболла» объявила о начале операции «Съеденный орел» против Израиля
23:55
Видео
Расчет «Тора» прикрыл наступление ВС РФ на Красноармейском направлении
23:30
Видео
Орбан позвонил дочерям после угроз Зеленского и Омельченко
22:57
Видео
Пезешкиан: Иран будет продолжать требовать от США и Израиля репараций
22:09
ВСУ за шесть часов атаковали регионы России 53 дронами
21:38
Макрон: G7 не будут ослаблять антироссийские санкции из-за конфликта с Ираном
21:33
Видео
В Москве электричка насмерть сбила четверых
21:00
Иран заявил о переходе к тактике «удар за ударом» в войне против США и Израиля
20:11
Видео
Вслед за Зеленским Орбану стал угрожать бывший генерал СБУ
19:22
Лыжники из Чехии отказались от совместного фото с российскими паралимпийцами

Проректор РАНХиГС Марголин отметил, что при реформе вузов нужно готовить созидателей

По словам профессора, предложение министра высшего образования о сокращении срока обучения в магистратуре - лишь один из возможных подходов, который следует обсудить.
14 марта 2023, 17:03
Реклама
Проректор РАНХиГС Марголин отметил, что при реформе вузов нужно готовить созидателей
© Алексей Филиппов, РИА Новости

Комментируя предложение министра науки и высшего образования Валерия Фалькова о сокращении срока обучения в магистратуре, проректор РАНХиГС, заслуженный экономист Российской Федерации Андрей Марголин отметил, что подобная реформа является лишь одним из возможных подходов, который еще следует обсудить. По мнению эксперта, главной целью реформирования должен стать уход от модели, популярной с начала 90-х, по которой задача образования - воспитать квалифицированного потребителя.

«Вот если мы оттуда уйдем и поставим цель подготовки созидателя, то задача определения оптимальных сроков обучения в бакалавриате, специалитете и магистратуре будет решаться проще», - заявил Марголин.

По его словам, главный вопрос - это улучшение качества образования. Как отметил профессор, в силу разных причин из вузов зачастую выходят выпускники без необходимых знаний и опыта для решения сложных социально-экономических задач.

Ранее руководитель Всероссийского фонда образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков, комментируя предложение Фалькова, выразил мнение, что в РФ следует перейти к единому высшему образованию, а не пытаться изменять Болонскую систему.

Реклама
Реклама