Лента новостей
Лента новостей
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки

Российский «Град» ударил по «глазам» украинских боевиков на Марьинском направлении

Наблюдательные пункты врага служат ему «глазами», позволяющими следить за перемещениями российских войск. Эти «глаза» надо уничтожить.
14 марта 2023, 18:31
Реклама
Российский «Град» ударил по «глазам» украинских боевиков на Марьинском направлении
© ТРК «Звезда»

Корреспондент «Звезды» Владислав Кустов работает в Донецкой Народной Республике. Рев реактивных систем залпового огня раскатывается по донбасским степям, неся тревожные вести врагу и подбадривая российских солдат.

«Говорили нам пехотинцы: радует сердце, когда слышно, как работает "Град". Возможно, сейчас наши продвинутся вперед чуть-чуть, пока противник под "Градом" не может высунуть головы», - прокомментировал корреспондент.

Боевая машина стоит замаскированная. Она приехала недавно, ее быстро закидали ветками, чтобы не увидел вражеский беспилотник. Позиция подготовлена к работе.

«Звезда» уже снимала работу этого артиллеристского подразделения пару недель назад. Тогда противник по ним не доставал. С тех пор позиции они сменили. Стоят к Марьинке чуть ближе, бьют чуть дальше. Боевики отвечают. Поэтому очень важны маскировка и быстрая скорость работы.

На Марьинском направлении бои можно было бы назвать позиционными, но российская пехота продолжает вгрызаться в укрепления украинских боевиков. Те, в свою очередь, пытаются перехватить инициативу.

«Пару дней назад противник пытался устроить контратаку. Частично уничтожен, некоторые группы отступили. Там все смешано, войска и мобилизованные. И, так понимаю, и частные компании есть американские», - признался боец с позывным Петрович.

Когда «Град» нанес удар, вместе с ним с позиции оперативно ретировалась и съемочная группа, чтобы не пострадать от ответного обстрела противника. Сейчас артиллеристы бьют одиночными, чтобы точнее рассчитать поправки. Удары наносятся по «глазам» противника. Так военные называют вражеские наблюдательные пункты.

Ранее сообщалось, что 152-мм «Гиацинты» уничтожили военные объекты и живую силу украинских боевиков в зоне спецоперации.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама