Лента новостей
Лента новостей
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах

Минкульт Украины предложил монахам Киево-Печерской лавры перейти в раскольническую ПЦУ

Украинский министр добавил, что их решение может быть простимулировано совместной работой Минкульта, специалистов и правоохранителей.
14 марта 2023, 23:58
Реклама
Минкульт Украины предложил монахам Киево-Печерской лавры перейти в раскольническую ПЦУ
© Pavlo Gonchar Keystone Press Agency Globallookpress

Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) заявила, что монахи из канонической Украинской православной церкви (УПЦ) могут перейти в ПЦУ и таким образом остаться жить в Киево-Печерской лавре.

Речь идет о предписании монахам УПЦ покинуть принадлежащие национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» здания до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что о выселении монахов из Лавры не говорится, добавив, что «у них всегда есть выбор».

«Никто не ставит вопрос о выселении монахов. Речь идет о возвращении имущества, принадлежащего государству. Если кто и должен выезжать, то это те руководители, которые вели незаконную застройку на территории ЮНЕСКО на протяжении многих лет: митрополиты Павел (Лебедь), Антоний (Паканич), синодальное управление, администрация УПЦ, а уже потом можно говорить обо всех остальных», - приводит его слова РИА Новости.

Также украинский министр предупредил, что «ситуация может коренным образом измениться», отреагировав на слова митрополита Павла - наместника Киево-Печерской лавры - о том, что монахи не станут освобождать помещения и переходить в ПЦУ. Ткаченко сказал, что их решение «простимулирует» совместная работа украинского Минкульта, специалистов и правоохранителей.

Сутками ранее митрополит Павел заявил, что монахов не выселить из Киево-Печерской лавры. Вместе с тем, настоятель монастыря подчеркнул, что действия украинского Минкульта - это произвол и беззаконие, и этим распоряжениям нельзя подчиняться.

Ситуацию по поводу выселения монахов из Киево-Печерской лавры в беседе со «Звездой» прокомментировал религиозный и общественный деятель, иерей Юрий (Георгий) Максимов. Он сравнил давление украинских властей на каноническую УПЦ до и после начала специальной военной операции, сказав, что до ее начала «они душили одной рукой, а после этого стали двумя руками душить».

Реклама
Реклама