Лента новостей
Лента новостей
02:06
В Штатах агент ICE задержал украинца и пожелал России победы
01:29
Власти Словакии заявили о готовности возобновить авиасообщение с Россией
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете

Литовские пособники нацистов расстреляли более 7 700 евреев в Мариамполе

Более 7 700 человек заперли в конюшне Мариамполя, после чего мужчин-евреев заставили рыть могилы перед расстрелом.
15 марта 2023, 11:52
Реклама
Литовские пособники нацистов расстреляли более 7 700 евреев в Мариамполе
© РИА Новости

Литовские пособники нацистов в 1941 году расстреляли в городе Мариамполь более 7 700 евреев. Об этом свидетельствуют архивные документы органов контрразведки «Смерш» НКО СССР, рассекреченные Федеральной службой безопасности (ФСБ) России.

Согласно документу, арестованные полицейские Павлайтис и Рашитинис, участвовавшие в массовых расстрелах, рассказали о специально организованной трехдневной облаве на евреев. В результате этого 7 700 человек были доставлены в Мариамполь и заперты в конюшню военного городка.

© ФСБ РФ

«Все они были обысканы и раздеты. Мужчин, способных к труду, заставили рыть могилы. Всего было вырыто семь ям, из коих две по 150 м в длину, 4 м в ширину, 5 м в глубину, и пять ям по 100 м в длину. Когда ямы были вырыты, немцы и полицейские произвели расстрел всех задержанных евреев», - сказано в документе.

Кроме того, из документа следует, что в результате расстрелов многие были ранены. Тогда злодеятели либо добивали их одиночными выстрелами, либо зарывали живыми.

© ФСБ РФ

Напомним, документы были рассекречены в рамках проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии советского населения - жертв военных преступлений гитлеровцев и их пособников во время Великой Отечественной войны.

Материал подготовили Елизавета Потейчук и Николай Баранов.

Реклама
Реклама